Канал в благовещенском парке Дружбы очистили и украсили ограждениями с лотосами

На следующей неделе в парке Дружбы начнется реконструкция запущенного водного канала. В первую очередь укрепят его каменные стены, также отремонтируют и облицуют гранитом ступени, ведущие к воде. Вдоль большей части канала уже появилось новое ограждение с металлическими лотосами. Благоустройство парка началось в середине июня. На первый этап реконструкции выделили 30 миллионов рублей из областного и городского бюджетов. На эти деньги проведут все серьезные ремонтные работы, необходимые перед дальнейшим обустройством в парке мест отдыха.
 

В среду вечером, 4 июля, на месте ремонта провели совещание первый заместитель мэра амурской столицы Владимир Константинов, руководство городского управления капитального строительства, подрядчики и Надежда Багрова — директор Общественно-культурного центра, в ведении которого находится парк.

— В ближайшие дни подрядчик готов приступить к ремонту стен канала, — рассказал Владимир Константинов. — Работы идут по графику, были выявлены небольшие недочеты на одном из участков, их устранят в поставленный срок.

— Подрядчики уже выполнили очистку канала. Думаю, им даже удастся выполнить все работы на объекте досрочно, — рассказала директор городского управления капитального строительства Татьяна Соболева.

Благоустройство парка пройдет в три этапа и займет несколько лет. Работы в рамках первой части реконструкции завершатся в начале предстоящей осени.  Весной решение потратить средства первого этапа на канал вызвало споры среди жителей. Некоторые общественники считали, что вкладывать большую сумму в обновление водоема смысла нет, лучше бы деньги потратили на детскую площадку. Были среди активистов и сторонники мэрии. В администрации города отмечают: перед тем как приступать к установке объектов досуга, нужно провести базовые работы, приведя в порядок основные объекты парка. Тем более это самая затратная часть реконструкции.

В парке уже обустроили пандусы и перенесли ограждения северного входа. Сейчас специалисты переносят в другое место спортивную площадку, она будет дополнена волейбольной зоной. Также рабочие обновляют освещение: предстоит демонтировать старые металлически опоры и установить новые, кабели будут прокладывать не по воздуху, а под землей. Приводится в порядок тротуар, ремонтируются беседки, ступени на китайской стене и лестница центрального входа. В планах и озеленение территории.

«Также в скором времени у нас будет отремонтирована китайская стена. Окна и дверные проемы зданий, которые сейчас забиты досками, облагородят — на них сделают красивые решетки», — рассказала Татьяна Соболева.

На втором и третьем этапе в парке обустроят места для молодежи, зоны отдыха и творчества, установят современную детскую площадка. Также на территории появятся малые архитектурные формы, зоны отдыха у водоема и фонтан, отреставрируют все строения, сообщили в пресс-службе благовещенской мэрии.

— С каждым годом парк становится только популярнее, сюда приходит много людей — и детей, и взрослых. К нам также приезжают международные свадьбы, обращают на эту зону отдыха внимание, — отметила директор ОКЦ Надежда Багрова. — Нашему парку уже больше 20 лет, первая реконструкция началась в 2012 году. Приятно, что работы продолжаются и парк преображается.

Возрастная категория материалов: 18+