Благовещенцы раскупают одежду с символикой FIFA и российские флаги

Болельщики из Благовещенска готовятся к предстоящему матчу Россия — Хорватия четвертьфинала чемпионата мира — 2018. Сотрудник одной из компаний даже решил повесить российский флаг на вышку специально к игре. В спортивных магазинах на протяжении всего чемпионата на ура расходится одежда с символикой FIFA, а в канцелярских заботливые родители покупают детям ранцы и пеналы с волком Забивакой и кубком ЧМ.

После исторической победы сборной России над испанцами благовещенская компания госсимволики «Флаг» продала около полутора десятков триколоров. По мнению консультанта Анастасии Семиной, выход страны в четвертьфинал ЧМ поднял дух патриотизма у горожан. Среди необычных клиентов — сотрудник одного из предприятий, решивший повесить флаг на вышке в преддверии матча с Хорватией. Триколор мужчина пока не купил: выбирает подходящее древко.

— На этой неделе приходил еще один покупатель. Парень стоял, думал, какой флаг взять, побольше или поменьше. А потом решился на самый большой — размером метр на полтора. Сказал: «Вдруг наши выиграют, а я не подготовился». Конечно, болельщики нам большой выручки не сделали, но приятно, что для людей мундиаль — большой праздник, — добавила Анастасия Семина.

А вот в «Буквице» массового спроса на российские триколоры в преддверии матча россиян с хорватами не почувствовали. Флаги благовещенцы, решившие непосредственно посетить игры мундиаля, покупали еще перед его началом, в июне. По заказу горожан специалисты изготовили большие флаги длиной в полтора метра со словами «Благовещенск» и «Амурская область», пояснила АП заведующая магазином Марина Чупрова.

— Из практики можем сказать следующее. Люди приходят за флагами за день-два до праздника или значимого мероприятия. Так было у нас с Днем пограничника и Днем ВДВ, но гарантировать спрос за несколько дней до матча с Хорватией не можем. Пока у нас заказов на флаги вообще не было, — отметили в рекламно-производственной компании «Бегемот».

Цены на триколоры в разных компаниях Благовещенска варьируются от 600 до 1,5 тысячи рублей в зависимости от размера и ткани. И если они пока не так популярны у горожан, зато хорошим спросом пользуются спортивные и канцелярские товары с символикой FIFA. Благовещенцы активно покупают одежду — толстовки, ветровки, футболки, а также спортивные мячи и сумки. Цена на вещи и атрибутику варьируется от 700 до 1 500 рублей.

— В нашем магазине продаются только маленькие, настольные флаги. Но на них, как говорят кассиры, ажиотажа не было. Большим спросом пользуются ранцы, пеналы и тетради с изображением кубка чемпионата мира и волка Забиваки. Эта продукция поступила к нам около месяца назад, — рассказала директор одного из филиалов компании «Домино» Алена Лобач.

Россия поборется за выход в полуфинал чемпионата мира по футболу 8 июля. Игра начнется в 3.00 по амурскому времени. Игра с хорватами состоится на стадионе «Фишт» в Сочи. Прямую трансляцию матча будет вести благовещенская библиотека имени Чехова. В читальном зале расположится фан-зона, где любой желающий сможет посмотреть футбол на большом экране.

Возрастная категория материалов: 18+