Все начинается с любви: в ОКЦ наградили самые крепкие семьи Приамурья

Любовь и нежность царили в минувший четверг в здании ОКЦ в Благовещенске. Здесь, в преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности, 54 амурские семьи получили медали за то, что смогли сквозь время и невзгоды пронести свои чувства. Главный секрет, как сохранить любовь на долгие годы, выяснили журналисты «Амурской правды».

Накануне мероприятия сотрудники ЗАГСа опросили 160 амурских семей — попытались узнать тайну крепких семейных отношений.   

 — Опрос показал, что 90 супругов, которые создали крепкие амурские семьи, — люди с высшим образованием, — озвучила интересные факты начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. — 38 процентов — познакомились на улице, 31 процент — на работе, 17 процентов — на танцах. Ответ на другой вопрос: «Сколько времени до вступления в брак вы дружили?» — будет интересен для нынешней молодежи. Оказывается, прежде чем пойти в ЗАГС, 62 процента нынешних супругов встречались в среднем два года. Все результаты мы обязательно озвучим в августе, когда в Приамурье пройдет слет молодых семей.

Главными героями, конечно, стали амурские семьи. Первыми медаль «За любовь и верность» получили Людмила и Сергей Еременко из Благовещенска. Эта замечательная пара познакомилась больше 50 лет назад, но до сих пор супруги с нежностью вспоминают судьбоносную встречу.  

40

процентов награжденных амурских семей уверены, что счастье — это уют в доме, 37 процентов — здоровье близких людей

— Это случилось в марте на катке в Благовещенске, — с улыбкой вспоминает Людмила Ивановна. — Я была с подружкой, и у меня сломался конек. И тут подъехал симпатичный молодой человек и все починил. А через три месяца мы с ним поженились!

— За эти годы бывало всякое: и ссорились, и мирились, — подхватил беседу Сергей Васильевич. — Но секрет долгого семейного счастья очень простой — нужно разговаривать. Даже если вы обижены, не надо молчать неделями. Лучше подойти к своей жене, поцеловать ее и поговорить. И, конечно, нужно любить друг друга.

Николай и Надежда Кухаревские из поселка Юхта Свободненского района знали друг друга с детства — выросли в одной деревне в Михайловском районе, а вот   взглянули друг на друга влюбленными глазами случайно — в Благовещенске.

— Шли по улице,  встретились и больше не расставались, со свадьбой тоже долго не тянули, — рассказал глава семьи. — 8 декабря 1979 года образовалась наша семья: 150 человек на свадьбе гуляли — половина Михайловского района. И платье свадебное для невесты самое дорогое купили — за 180 рублей.

«Надо уважать и ценить друг друга, и обязательно уступать, — озвучила свой рецепт семейного счастья Надежда Кухаревская. — А главное, что объединяет семью, — дети и внуки — у нас трое детей и четверо внуков».

Между поздравлениями самые крепкие амурские семьи не только рассматривали награды, но и с удовольствием танцевали. Особенно удался вальс супругам Макаровым из Шимановска.

— Мы вместе давно танцуем, — признался позже Алексей Макаров. — Ровно 40 лет назад, 8 июля, образовалась наша семья. Мы в то время и не знали, что  этот день станет праздником семьи, любви и верности в России и о Петре и Февронии не слышали, просто так совпало. Я сам родом из Шимановска, а жена — из Читинской области. Ее прислали к нам на железную дорогу работать как молодого специалиста. Я был главным механиком и как-то зашел в техотдел — увидел, молодая девчонка сидит. Стал ее на свидания приглашать.

Помнит первую встречу в деталях и Ольга Петровна.

— Мне девчонки начали активно его сватать, мол, что хороший парень — обрати на него внимание. Помню самое первое свидание — он меня провел по Шимановску. Познакомил с местными «достопримечательностями» — болотами среди города.

«Наш секрет долгого семейного счастья очень простой — уважать друг друга, вместе принимать решения и любовь. Без нее никуда!» — добавили супруги.

Василий Орлов: «Рожайте больше детей!»

Свои поздравления амурским семьям через заместителя председателя правительства Амурской области Ольгу Лысенко передал и врио губернатора Василий Орлов, который в этот день работал в Архаринском районе.

— За последние годы мы с вами значительно приросли семьями, в которых двое и более детей, — отметила Ольга Викторовна. — Василий Александрович попросил меня еще раз передать амурчанам свое главное пожелание в преддверии замечательного праздника — рожайте больше детей!

Возрастная категория материалов: 18+