Инженеры изучают степень ветхости моста через Зею в Благовещенске

Инженеры из Магнитогорска изучают степень износа автомобильного моста через Зею в Благовещенске. В последний раз гидротехническое сооружение осматривали 16 лет назад. По итогам исследований специалисты дадут указания для ремонта сооружения и рекомендации по его безопасной эксплуатации. На работы мэрия амурской столицы потратит чуть больше миллиона рублей.

Обследование моста проводит Архитекурно-строительная компания из города Магнитогорска Челябинской области. Стоимость работ по итогам аукциона — 1 миллион 60 тысяч рублей.  

Инженерам предстоит к 31 августа подготовить научно-технический отчет с рекомендациями по ремонту и дальнейшей безопасной эксплуатации сооружения. Также будет разработано техническое задание для проектных работ на ремонт моста, сообщает пресс-служба мэрии.

«Сейчас специалисты проводят гидролокационное исследование русла реки в створе моста, состояния подводной части опор, износа наземной части. В ход идет спецоборудование и даже транспорт. Чтобы определить выносливость и прогибы конструкции, использовалось два КамАЗа общим весом 60 тонн. Прочность бетона речного сооружения проверят в лаборатории», — информирует администрация.

Согласно предварительному заключению, в настоящий момент эксплуатация моста в его существующем техническом состоянии не представляет угрозы. «Есть места, требующие ремонта — окраску, усиление некоторых конструкций, антикоррозийные мероприятия», — перечисляет инженер из Магнитогорска Вадим Аткишкин.

Транспортная артерия соединяет два берега Зеи в районе Благовещенска уже 37 лет. В последний раз обследование автомобильного моста в Благовещенске проводилось в 2002 году, данные о его состоянии сильно устарели. Новые исследования позволят понять, какой объем работ предстоит выполнить при ремонте сооружения, и составить смету.

Возрастная категория материалов: 18+