Хищник мой сосед: в жилом районе Зеи обитают медведь и дикая кошка

В Зее в жилом районе уже три года обитает медведь, заставляющий волноваться местных жителей. Хищника содержит в клетке местный бизнесмен, а живущие в домах по соседству зейцы сомневаются, что это безопасно. Однажды у предпринимателя из клетки уже сбегала медведица — ее пришлось застрелить. «Медведь живет за забором, а рядом школа и люди, страшно!» — высказывает негодование пенсионерка Тамара Подкур.

Косолапого дразнят и пугают

По словам Тамары Иосифовны, три года назад за ее забором также жила медведица Машка. Клетка была хлипкая, из металлической сетки, в итоге зверь сделал подкоп и сбежал. Перепугавшись, работники предприятия застрелили питомицу.

Затем в домашнем зоопарке появился медвежонок. Владельцы после трагического случая обновили клетку — сейчас она сварена из металлических труб.

Интересно, что хозяин в личном разговоре с Тамарой Иосифовной утверждал, что косолапых у него два: медведица и маленький медвежонок, отрицая гибель медведицы, рассказала «Амурской правде» пенсионерка.

— Мы с подругой перечитали много разных документов, оказалось, что нет законов, защищающих таких животных. Условия содержания ужасные, в клетке грязь, мусор. Они медведя дразнят, собаками травят, пугают палками, — возмущается пожилая соседка дикого зверя.

По ее словам, на крыше клетки находятся профлисты, которые постоянно грохочут.

Будет проверка

Тамара Подкур неоднократно писала в администрацию Зеи, обращалась в управление по охране диких животных, в прокуратуру, но все тщетно. «В ответ приходят всегда отписки. Написали, что якобы какая-то комиссия на месте была. Уверена, что никакой комиссии там не было», — предполагает горожанка.  По словам Тамары Иосифовны, на одну из жалоб пришел ответ, что клетка имеет нормальный размер — 24 квадратных метров, пол в ней бетонный, а кормят медведя из трубы, через которую подают воду и пищу в жидком состоянии.

Как пояснили «Амурской правде» в администрации Зеи, после жалоб пенсионерки чиновники побывали на месте с проверкой и выяснили, что медведь содержится в подходящих условиях, опасности для окружающих не представляет. Также отметили, что мишка кастрированный, имеет все прививки и не издает никаких звуков.

— Содержать медведя может любой житель России. Главное — иметь соответствующие документы о надлежащих условиях, о том, что животное не представляет опасности, — сообщили «Амурской правде» в управлении ветеринарии и племенного животноводства области. 

Сейчас под контролем ведомства планируется очередная крупная проверка по этому поводу. Если выявят нарушения, хозяина ждет административное наказание и разбирательство с полицией города.

Дикая кошка в подарок

Также пенсионерка рассказала о львице Кире, которую подарили бизнесмену: «Вообще кого там только не было: поросята, бараны, страусы, медведи, львица. Даже не знаю, чего ждать завтра». Впрочем, по другим источникам, новой хищницей в зоопарке стала не львица, а рысь. Какая из двух диких кошек на самом деле живет в домашнем зоопарке, пока достоверно узнать не удалось. Очевидно, ясность внесет новая проверка управления по охране животного мира.

Территория, где живут медведь и кошка, огорожена бетонным забором, на ней располагаются отель «Голд», столовая «Мая» и множество хозяйственных построек. Работники отеля и столовой от комментариев по поводу диких зверей отказались. Связаться с бизнесменом Валерьяном Лурсманашвили, который содержит хищников, корреспонденту, несмотря на неоднократные попытки, не удалось.

Возрастная категория материалов: 18+