Василий Орлов подал документы на участие в выборах губернатора Амурской области

Врио губернатора Амурской области Василий Орлов официально заявил о намерении участвовать в выборах главы региона — сегодня, 9 июля, он представил документы в областную избирательную комиссию. Василий Орлов является кандидатом от регионального отделения партии «Единая Россия». Действующий глава Приамурья стал третьим кандидатом, претендующим на должность губернатора. 

Первой выдвинулась Наталья Глазкова от Народной партии «За женщин России», затем документы в избирком принес справедливоросс Сергей Левицкий, на данный момент являющийся замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области.

Документы от кандидатов на выдвижение принимаются до 15 июля включительно. Период регистрации завершится 25 июля. Это последний день, когда кандидаты смогут предоставить на проверку подписи в свою поддержку. В списке должно быть не менее 199 подписей избранных глав и депутатов муниципальных образований. 

В понедельник рабочая группа окружной комиссии также принимает документы на регистрацию от кандидата в депутаты Госдумы от Амурской области Андрея Кузьмина, представляющего региональное отделение ЛДПР. Всего в области 14 партий, включая либерал-демократов, освобождены от сбора подписей.

Для того чтобы пройти процедуру регистрации, кандидат должен принести в окружную комиссию документ, подтверждающий открытие специального избирательного счета, письменное уведомление о том, что он не имеет счетов, не хранит деньги в иностранных банках за рубежом, не владеет и не пользуется иностранными финансовыми документами.

— Чтобы принять решение о регистрации либо об отказе в ней, у окружной комиссии есть 10 дней со дня подачи документов, — комментирует секретарь комиссии Татьяна Ныркова.

9 сентября в Амурской области финишируют 32 избирательные кампании. Самые заметные из них — досрочные выборы губернатора и допвыборы депутата Госдумы по амурскому одномандатному избирательному округу.

Возрастная категория материалов: 18+