Годен: амурчанин «пересдал» военно-врачебную комиссию и пошел в армию

Илья Киселев воспользовался новыми поправками в закон о военной службе

Россияне, ранее признанные ограниченно годными к военной службе, получили шанс отслужить в армии. Такую возможность им дали поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь призывники категории В могут, пролечившись, «пересдать» военно-врачебную комиссию и доказать, что они здоровы. В Приамурье повестки в армию добились уже двое призывников. 

Поправки в закон в ступили в силу в этом году. Первым амурчанином, добившимся реабилитации, стал 24-летний Илья Киселев. Еще в подростковом возрасте ему диагностировали астму и поставили на диспансерный учет. В связи с этим в 18 лет Илья получил медотвод от воинской службы.

— За эти годы я отучился в ДальГАУ. Но даже с высшим образованием из-за ограничения по здоровью оказалось сложно устроиться на хорошую работу. К примеру, я не смог попасть на железную дорогу, — отметил Илья Киселев.

Узнав о редакции закона, молодой человек прошел медицинское переосвидетельствование. Оказалось, Илья совершенно здоров и готов пополнить боевые ряды. В мае он прибыл в белогорскую воинскую часть, где служит водителем. «Мне все нравится. Единственный минус — бриться нужно каждый день», — смеется рядовой. Илья Киселев воспользовался возможностью и сразу подписал контракт с Минобороны на 3 года.

— Хочу служить в армии, военная сфера мне по душе. На пенсию раньше выйду, — делится молодой человек.

Как отмечают в пресс-службе Восточного военного округа, ежегодно ограниченно годными к военной службе признают порядка 20 % призывников. Отныне все они до 27 лет смогут пройти переосвидетельствование. 

— Раньше по категории В не призывали на срочную службу вообще. Поправки в закон справедливые, ведь многие болезни поддаются лечению, — считает представитель пресс-службы ВВО Матвей Невешкин.   

Весенняя призывная кампания в Восточном военном округе стартовала 1 апреля и продлится до 15 июля. С текущей недели с областного сборного пункта начались массовые отправки призывников в войска. В соединения и воинские части отправлено более 500 молодых людей, что составляет около половины регионального плана призыва.

Подавляющая часть молодого пополнения из Приамурья будет проходить службу в соединениях и воинских частях ВВО. Служить  на территории Амурской области останется около 200 новобранцев.

Возрастная категория материалов: 18+