По следам Родьки Муромцева: фотоэкскурсия на литературном автобусе по Благовещенску 60-х годов

Изучить афишу кинотеатра середины прошлого века, потанцевать в городском парке под зажигательные итальянские мелодии и даже заглянуть в старую хрущевку предлагают сотрудники областного краеведческого музея. А по дороге заодно перелистать повесть известного амурчанина — писателя, поэта и драматурга Леонида Завальнюка. В музее презентовали новую литературную экскурсию по Благовещенску 60-х годов. Одними из первых в машине времени побывали и журналисты «Амурской правды».

— Леонид Завальнюк прожил в Благовещенске шесть лет — с 1954 по 1960 год, — провели исторический экскурс сотрудники музея. — Когда он стал известным литератором и переехал в Москву, то с особой теплотой вспоминал наш город, говорил, что в столице Приамурья ему очень легко писалось, здесь вышла его первая книга. Несколько лет назад в нашем музее открылась художественная выставка Леонида Андреевича, на открытие приехала его супруга Наталья Марковна. Она передала в фонды нашего музея личные вещи Леонида Завальнюка: очки, органайзер, удочку, кепку, шарф.

Именно тогда и возникла идея о создании экскурсии, на которой можно было увидеть Благовещенск глазами Леонида Завальнюка. Тем более что для этой идеи была очень благодатная почва — повесть «Дневник Родьки — «трудного» человека», события которой происходят в столице Приамурья.

— Мы посмотрим на Благовещенск 60-х годов глазами главного героя повести — Родиона Муромцева, а также посетим места, где любил бывать Родька, — пообещала автор проекта, экскурсовод высшей категории Анна Николаевна Курильчик.

События в книге разворачиваются в начале 60-х — это было время больших перемен, новых открытий, больших надежд. В это же время начинается массовое строительство новых домов под девизом: «Каждой семье — свое жилье». На смену сталинским хоромам приходят крохотные хрущевки. Активно застраивался в это время и провинциальный Благовещенск.

Первая остановка — переулок Волошина, 6 (бывший пер. Милицейский).

300

рублей стоит билет на автобусную экскурсию «Прогулки с Леонидом Завальнюком»

— Старый четырехэтажный дом, в котором некоторое время жил Леонид Завальнюк и сюда же он поселил семью Муромцевых, — рассказала Анна Курильчик. — Интересно описание интерьера двухкомнатной квартиры — тахта в большой комнате, книжные полки, два крана на кухне, правда горячей воды не дождешься. И главное украшение каждой квартиры — дорогой телевизор. В повести говорится, что во дворе дома для хозяйственных нужд построили сараи, они сохранились до сих пор.

Следующий пункт — центральный универмаг, который раньше располагался в нынешнем магазине «Товары для дома». «Свою историю здание берет с начала 20-го века, здесь находился магазин братьев Платоновых, к нему примыкал магазин Чурина, — продолжила экскурсовод. — В 40-е годы смежные здания соединили. Здесь работала мама одной из героинь, а Родька бегал сюда в книжный отдел».  

Сохранились в музее и интересные фотографии швейной фабрики (Амурской ярмарки) 60-х годов, где работала подруга Родьки — Лидия. Многие коренные благовещенцы еще помнят, что там шили летние платья, мужские строгие костюмы, школьную форму. А вот то, что здание украшала надпись «Слава советским женщинам!», подзабыли даже старожилы.

За полтора часа экскурсии мы успели побывать у завода электрооборудования, где работал отец главного героя инженер Муромцев. Во время поездки по городу мы узнали, какие фильмы показывали в те годы в благовещенских кинотеатрах и кто ходил на скачки на ипподром.

Первая официальная литературная экскурсия по Благовещенску 60-х годов состоится 28 июля. Поездка в прошлое обойдется для одного человека в 300 рублей.

Горожане танцевали под итальянскую «Марину»

Еде один пункт экскурсии — городской парк, где в 60-е годы по вечерам собиралась молодежь. «В то время самой популярной мелодией была итальянская песня «Марина», — включила зажигательную песню Анна Николаевна. — Мода у парней тоже была очень интересная — узкие зеленые брюки, белые рубашки с закатанными рукавами. Обязательно часы на руке». Кстати, сотрудники музея пообещали, что в будущем можно будет не только послушать популярную мелодию, но и поучаствовать в мастер-классе по танцам 60-х годов.

Возрастная категория материалов: 18+