Услуга в обмен на квартиру: главу Циолковского обвиняют в мошенничестве на 2,2 миллиона рублей

Расследование уголовного дела главы администрации Циолковского завершено. Николай Кохно обвиняется в мошенничестве на 2,2 миллиона рублей. По версии следствия, крупной суммой с высокопоставленным чиновником расплатился руководитель строительной фирмы, рассчитывающий с его помощью получить крупный контракт с ОАО «Российские космические системы».

Как выяснилось, глава администрации Циолковского узнал о том, что «Российские космические системы» планируют провести в первой половине 2015 года конкурентные переговоры на закупку комплекса работ примерно на 100 миллионов рублей по строительству здания своего представительства на космодроме Восточный. Высокопоставленный чиновник решил использовать эту информацию в своих целях. В феврале 2015 года он сообщил руководителю одной из подрядных организаций, что за деньги, пользуясь своим положением, поможет получить контракт. При этом Николай Кохно знал, что никак повлиять на решение компании не сможет.

Создавая видимую активность по решению вопроса, чиновник убедил руководителя организации в своих возможностях, пишет пресс-служба СУ СК России по Амурской области. При этом в конце февраля — начале марта 2015 года предложил вместо денежных средств купить ему однокомнатную квартиру в Благовещенске. После подписания договора подряда, руководитель организации, введенный в заблуждение относительно роли главы администрации в заключении контракта, перечислил со счета около 2,2 миллиона рублей в счет оплаты квартиры для лица, которое указал Кохно. Коррупционный факт силовики вскрыли во время оперативно-разыскных мероприятий.

Сам Николай Кохно свою вину в мошенничестве не признал. На имущество чиновника наложен арест. На данный момент глава администрации космограда находится под стражей. В СИЗО он пробудет до 16 июля.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил прокурор области. В ближайшее время материалы будут переданы в суд, сообщает следственное управление СКР по Амурской области.

Николай Кохно был задержан и помещен под стражу в ноябре прошлого года. Его подозревают в получении крупной взятки. С осени 2017 года суд уже трижды продлевал срок заключения подозреваемого. Николай Кохно возглавлял администрацию космического города с 2013 года. Он был выбран в качестве управляющего на конкурсной основе и утвержден депутатами местного Совета. 

Возрастная категория материалов: 18+