Приамурье готовится принять паводок из Забайкалья

Паводковая волна из подтопленного Забайкальского края дойдет до Амурской области в третьей декаде июля. Ухудшат ситуацию в регионе и сильные дожди, которые пройдут в ближайшую неделю. В среду, 11 июля, в областном правительстве обсудили меры, которые позволят предупредить возможный режим ЧС.

В Забайкальском крае из-за сильных осадков и разлива рек введен режим чрезвычайной ситуации. Вода размыла дороги, подтоплены несколько населенных пунктов, включая Читу, жителей эвакуируют из затопленных домов. В том числе вышла из берегов и Шилка — одна из двух рек, из которых берет свое начало Амур.

— Сформировавшаяся на территории Забайкальского края паводковая волна на реке Амур постепенно будет смещаться в сторону нашего региона. Для того чтобы не допустить в Приамурье подобной ситуации, необходимо принять незамедлительные меры. К тому же на территории области прогнозируются интенсивные осадки, что увеличит риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением паводков, — отметил врио губернатора Василий Орлов.

В Амурской области, как рассказал зампред регионального правительства Алексей Венглинский, в ближайшую неделю ожидаются сильные дожди в бассейнах Амура, Зеи, Томи, Гилюя, Селемджи и Архары. На реках будут формироваться паводки. До Благовещенска большая вода дойдет в третьей декаде июля. При этом в это же время областного центра достигнет паводковая волна из Забайкалья.

По словам зампреда, Приамурью необходимо готовиться к наиболее неблагоприятному сценарию развития событий и принимать превентивные меры. Главы городов и районов, которые может затронуть паводок, должны предупредить об этом жителей, проверить наличие необходимого инвентаря, привести в порядок работу системы водоотведения, а также поставить гидропосты, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам директора амурского Гидрометцентра Виталия Соловьева, сейчас уровень воды в Амуре и Зее на территории региона находится на нормальной отметке либо незначительно превышает ее. Специалисты ежедневно следят за подъемом воды в реках.

— Мы видим, что ситуация контролируемая, у нас есть время на подготовку, и нужно им воспользоваться должным образом. Будем действовать в соответствии с принятыми решениями, — заключил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+