Амур прибывает: в Благовещенске уровень воды в пограничной реке превысил норму (фото)

Приамурье готовится  к паводку. Уже полноводный Амур продолжает прибывать. Под воду ушел нижний ярус благовещенской набережной. По данным регионального управления МЧС на 13 июля, уровень воды в реке остается выше нормы на 0,6—2,9 метра. В районе населенных пунктов Игнашино и Джалинда в Сковородинском районе река вышла на пойму.

Угрозы затопления населенных пунктов нет. Однако в Амурской области объявлен режим повышенной готовности. Интенсивные осадки идут в бассейнах рек Зея, Томь, Гилюй, Селемджа и Архара. На случай ухудшения гидрологической ситуации районы мобилизуют резервные силы и средства.

— В районе села Владимировка Благовещенского района уже усилены дамбы. Сейчас идет работа по берегоукреплению в Гродекове и Усть-Ивановке, — прокомментировал глава Благовещенского района Серегй Адаменко.

По всей области от обильных осадков страдает сельское хозяйство. К примеру, в Ивановском районе затоплены посевы крупного колхоза «Луч». «Проблемы серьезные. Поля стоят в воде, почвы переувлажнены. Это скажется на итогах уборочного сезона», — рассказал глава Ивановского сельсовета Владимир Кондратьев.

Согласно прогнозу, паводковая волна из Забайкалья, где под водой уже оказались 14 населенных пунктов, затоплены 40 мостов, дойдет до Благовещенска в третьей декаде июля. Ситуацию осложняет неблагоприятная погода в регионе.

Возрастная категория материалов: 18+