Амурчанин получил три года строгого режима за кражу сумки с пенсиями у почтальона

Мазановский районный суд приговорил 26-летнего жителя Новокиевского Увала к двум годам и девяти месяцам колонии строгого режима. В апреле текущего года парень украл у местного почтальона сумку, в которой находились 307 тысяч рублей. Деньги предназначались для выплаты пенсий жителям села. Половину суммы воришка успел потратить на дорогие вещи и подарки сожительнице.

Кража произошла 9 апреля возле здания сельской почты. Молодой человек увидел, что почтальон оставил без присмотра свой велосипед, в корзине которого лежала сумка с надписью «Почта России». Осмотревшись по сторонам и убедившись, что вокруг нет свидетелей, парень запустил руку в сумку и вытащил из нее поясной кошелек-сумку, в котором было 307 912 рублей 25 копеек. Эти деньги почтальон должна была раздать пенсионерам, сообщает прокуратура области.

Часть денег 26-летний селянин потратил на дорогие вещи и подарки сожительнице. Кроме того, пенсиями похититель расплатился с долгами за жилищно-коммунальные услуги. На момент задержания оперативники изъяли у преступника лишь 181 953 рублей. Деньги вернули отделению почтовой связи. Также у парня отобрали приобретенное на похищенные деньги имущество. Его стоимость составила 67 318 рублей.

По данным следствия, молодой человек ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенные судимости. Учитывая это, суд назначил жителю Новокиевского Увала 2 года 9 месяцев исправительной колонии строгого режима.