«Легендарные подземные ходы мы не нашли»: в Благовещенске реставрируют здание бывшей семинарии

Это здание видело многое: страдающих от безответной любви семинаристов, пленных белогвардейцев, бегущих на зачет студентов-отличников. Старейшее кирпичное здание в Благовещенске — один из корпусов Дальневосточного аграрного университета — совсем скоро обретет свои исторические черты. Какие старинные секреты раскрыла бывшая духовная семинария, узнали корреспонденты «Амурской правды».

— Здание духовной семинарии было построено в 1885 году, — рассказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. — Из более чем сотни архитектурных памятников, находящихся в Благовещенске, это самое старшее по возрасту. Строение интересно тем, что оно практически не утратило первоначального облика — нет каких-то пристроек, надстроек. Единственное, что со временем был утрачен купол над домовой церковью. После реставрации купол не появится, но здание заиграет новыми красками.

Реставрировать фасад корпуса Дальневосточного аграрного университета помогло Министерство сельского хозяйства России.

— В прошлом году при содействии бывшего губернатора Амурской области Александра Козлова получили средства из федерального бюджета, — перешел к современной истории ректор вуза Павел Тихончук. — После обращения главы региона к министру сельского хозяйства России нам выделили 10,6 миллиона рублей на реконструкцию этого исторического строения. К счастью, сохранились архивные фото и описания  этого здания, поэтому удалось подобрать максимально приближенные к оригинальным  цвета. Здание будет в светлых тонах, а цветовая гамма примерно такая же, как у школы № 4 в Благовещенске. Интересно, что во время ремонта заметили, что штукатурка с момента постройки до сих пор очень хорошо сохранилась. Надеемся, фасад строители отреставрируют не хуже.

О том, какие секреты хранит в своих стенах бывшая семинария, точно знает главный архитектор и автор проекта реконструкции Людмила Чаюн. Специалист даже во время разговора пристально следила за тем, как рабочие очищают фасад. Неожиданно ее внимание привлекла табличка, которая нашлась под старым слоем штукатурки.

— На табличке можно увидеть цифру 50, хотя фактический адрес у этого корпуса Дальневосточного ГАУ Политехническая, 86, — продемонстрировала находку Людмила Анатольевна. — Есть какие-то английские надписи. Будем изучать. 

Для того чтобы не повредить старинную кладку, здание очищают от слоя штукатурки специальными деревянными дисками.

— Были интересные находки во время реконструкции, — продолжила архитектор. — Правда, подземные ходы, про которые ходят легенды, мы не нашли. Зато обнаружили несколько ниш, в которых были печи-голландки. Они в свое время отапливали здание, а потом за ненадобностью их замуровали. Сохранили одно окно со старинными ручками, шпингалетами, которое после восстановления планируем передать в Амурский краеведческий музей. Еще одна находка — балкончик со стороны двора, у которого в двух местах отсутствуют перемычки. Пришлось изучить документы подобных духовных семинарий, и оказалось, что на таких балкончиках навешивались колокола и была звонница.

В ближайшее время фасады обновят у других исторических зданий в столице Приамурья — новое лицо получат магазин «Товары для дома» (бывший магазин Платонова) и старинное здание аптеки «Амурфармация» на Пионерской, 33.

Возрастная категория материалов: 18+