«Микроавтобус унесло водой»: в Тынде восстанавливают размытую ливнями дорогу к дачному поселку

Дорогу к дачному поселку под Тындой, которую размыло две недели назад, начали восстанавливать. Проезд уже могут одолеть автомобили местных жителей. Но, как отмечают специалисты, кардинально решить проблему с дорогой не получится — фактически ее проложили по руслу местного ручья, который, выходя из берегов, размывает проезд. На месте размыва побывали врио губернатора Василий Орлов и министр транспорта Приамурья Александр Зеленин. Они встретились с пострадавшими дачниками.

Дачные участки находится примерно в получасе езды от столицы БАМа. За железнодорожным мостом, под которым проходит размытая дорога, — около пяти садовых товариществ, в каждом порядка 20—40 домов. Участки раздавали своим сотрудникам предприятия в конце 80-х. Люди работают и живут там почти по 20 лет. Причем у многих там не просто огороды, а полноценные дома, куда они перебираются жить на все лето.

— Я на своем участке с 1992 года. У меня хороший домик, баня. Подсобного хозяйства у нас нет, но некоторые держат кур, коров. Старики в основном работают для себя, не на продажу. Это наша отдушина, — рассказал председатель садового общества «Заря» Юрий Ерихов. — И первый раз за все эти годы такая проблема. Подмывало дорогу, но по чуть-чуть, своими силами поправляли. А в этом году очень сильные промывы.

Железнодорожный мост, под которым проложили проезд к дачам, возводился над руслом ручья. Много лет водный поток мирно соседствовал с проезжей частью, но сильный ливень, обрушившийся на Тынду 2 июля, превратил небольшой ручеек в полноводную речку. Потоки воды отрезали дачников от города.

— 2 июля, это был понедельник, утром люди уже не смогли выехать. В 4 утра начался затяжной дождь со страшной грозой. Лил часов пять. В обед я подъехал — тут глубина была метра три, за мостом — все семь. Микроавтобус утащило потоком, — поделился глава садово-огороднического общества «Урожай-87» Вадим Валиев. — Без дороги людям приходилось идти через железнодорожные пути: а это метров 15—20 с детьми, канистрами, баулами, при этом в любой момент может поезд пройти.

С 11 июля на дороге начались восстановительные работы. Часть выполняют бесплатно: помогли предприниматели и мэрия, частично деньги собрали жители. Сейчас под мостом с трудом, но уже могут пройти машины. Люди снова получили возможность выезжать в город. При этом никто не может гарантировать, что очередной ливень снова не перекроет путь к поселку.

— Вопрос очень сложный. Необходимо понимать, что дорога, где осуществляется сегодня проезд, является руслом ручья. И при любых обильных осадках эта ситуация будет повторяться. И альтернативного проезда к дачам нет, — прокомментировал министр транспорта Амурской области Александр Зеленин.

Как заметил врио губернатора Василий Орлов, дорогу сейчас восстановят, но принципиально это проблему не решит. «Природу не обманешь. Не удивлюсь, если в следующем году будет такая же картина», — добавил он. Строительство же новой дороги обойдется слишком дорого, как заметил глава региона, дешевле — переселить дачников.