Зейская ГЭС снизила сброс воды на 20 процентов из-за дождевого паводка на реке

Зейская гидроэлектростанция снизила на 20 процентов пропуск воды через гидроагрегаты. По указанию Росводресурсов со вторника, 17 июля, станция начнет сбрасывать в среднем по 700 кубометров воды в секунду. Специалисты отмечают: обильные дожди, прошедшие в первой половине июля в бассейне Зеи, подняли реку на достаточный для судоходства уровень.

Ранее для прохода барж и буксиров с грузами для строительства Амурского газоперерабатывающего завода Зейская ГЭС увеличивала сбросы до 900 кубометров воды в секунду. Это было необходимо для поднятия уровня реки Зеи в период маловодья, отметил главный инженер ГЭС Вячеслав Шепелев.

— Это позволило обеспечить доставку многотонных грузов до причала в Свободном в период низкой водности, — добавил Вячеслав Шепелев. — В результате обильных дождей в бассейне Зеи произошло естественное поднятие уровня реки, достаточное для обеспечения дальнейшего судоходства.

В связи с тем, что увеличилась боковая приточность реки, по указанию Росводресурсов станция начнет сбрасывать в среднем на 20 процентов воды меньше.

По информации Росгидромета, приток воды в Зейское водохранилище в июле ожидается около нормы — 1 300—1 800 кубов (при норме в 1 650). При этом за прошедшие сутки среднее значение притока к створу Зейской ГЭС составило 3 230 кубометров в секунду. Это максимальный суточный приток в текущем году, сообщили в пресс-службе гидроэлектростанции.

Уровень верхнего бьефа Зейского водохранилища составляет 310,8 метра. Водохранилище заполнено на 69 процентов полезного объема. Гидроэлектростанция работает в проектном режиме.