Четыре кандидата намерены бороться за кресло губернатора Приамурья на осенних выборах

Амурский избирком завершил прием документов от претендентов на должность губернатора Приамурья. В выборах, которые пройдут в сентябре текущего года, пожелали участвовать четыре человека. Следующей стадией отбора для них станет так называемый муниципальный фильтр. Это значит, что каждый кандидат должен собрать в свою поддержку не менее 199 подписей от избранных депутатов и глав городов, районов и населенных пунктов области.  

Прием документов от претендентов на участие в выборах губернатора Приамурья завершен в минувшее воскресенье, 15 июля. Заявки подали четыре человека, сообщает облизбирком. Это Наталья Глазкова от партии «За женщин России», Сергей Левицкий от «Справедливой России», Василий Орлов от партии «Единая Россия» и Татьяна Ракутина, которую выдвинула партия КПРФ.

— До 25 июля каждому претенденту необходимо будет предоставить не менее 199 подписей в свою поддержку. Эти подписи за кандидатов должны оставить избранные депутаты, главы городов и районов, а также сельских поселений, — рассказали «Амурской правде» в избирательной комиссии.  

При этом, как подчеркивают специалисты, подписи кандидатам необходимо собрать не в одном муниципальном образовании, а как минимум в 22-х разных.

По данным избиркома, сейчас в Амурской области избранными на выборах являются 2 188 депутатов различного уровня, а также 99 глав.  

Одновременно с выборами губернатора в регионе 9 сентября пройдут довыборы депутата Госдумы РФ. На данный момент за кресло федерального парламентария изъявили бороться шесть кандидатов. Период выдвижения на этих выборах завершается 21 июля.

Первым из них регистрацию и соответствующее удостоверение получил представитель ЛДПР Андрей Кузьмин. «Все документы, представленные кандидатом, прошли проверку и соответствуют закону», — прокомментировала секретарь Амуризбиркома Татьяна Ныркова.

Андрей Кузьмин имеет право продолжать встречи с избирателями и вести агитацию. Агитировать за себя в СМИ зарегистрированным кандидатам разрешено с 11 августа.

Кроме представителя ЛДПР Андрея Кузьмина, на депутатское кресло в Государственной думе от Приамурья претендуют Галина Никишина (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Татьяна Ракутина (КПРФ), Кирилл Зимин («Справедливая Россия»), Геннадий Гамза («Коммунисты России») и Любовь Радченко (Коммунистическая партия социальной справедливости). Все кандидаты, кроме последнего, освобождены от сбора подписей.

Любови Радченко, чтобы стать зарегистрированным кандидатом, придется до 25 июля собрать в свою поддержку подписи около 20 тысяч амурчан.