В спасении мальчика на Амуре участвовали бывшие военные моряки

Нашлись еще двое мужчин, участвовавших в спасении мальчика на реке Амур, который едва не утонул 14 июля. Вместе с тындинцем Романом Борисовым ребенка из воды вызволяли два военных моряка в отставке — свободненец Александр Атрашкин и его приятель из приморского города Фокино Сергей Втулкин. Последнему юный благовещенец обязан жизнью — Сергей Втулкин за доли секунды оценил ситуацию и бросился в одежде в реку. Неизвестным пока остается молодой человек, который провел ребенку реанимацию до приезда скорой.

История спасения мальчика на реке Амур в Благовещенске получила продолжение. В амурское управление МЧС позвонил житель Свободного Александр Атрашкин, который сообщил, что ребенка спас его друг Сергей Втулкин из города Фокино Приморского края.

Александр Атрашкин и Сергей Втулкин — бывшие военные моряки, дружат семьями много лет, гостят друг у друга.  В этот раз гостей принимали свободненцы Арташкины. Программа отдыха включала посещение Благовещенска, куда друзья  приехали в пятницу, 13 июля. На следующий день они вышли погулять на набережной, решили покататься на теплоходе по Амуру. Когда компания спустилась на нижний ярус набережной к дебаркадеру, их заставил оглянутся женский крик: «Что стоите, ребенок тонет!» В воде барахтался маленький мальчик, передает рассказ участников тех событий пресс-служба амурского МЧС.

Военно-морское прошлое позволило обоим мужчинам оценить ситуацию за доли секунды. Сергей Втулкин бросил на землю сумки, снял обувь и прыгнул в воду. Опытный пловец быстро преодолел расстояние в 15—20 метров. Чтобы отыскать ребенка в мутной воде, которого относило течением, Сергей Втулкин нырял несколько раз. Александр Атрашкин с набережной координировал его действия. Ребенок то уходил под воду, то появлялся, но уже без движения. В последний момент Сергей схватил мальчика, признаков жизни ребенок не подавал.

Сергей Втулкин добрался до выступа набережной и просил окружающих бросить ему веревку — ни эмоциональных, ни физических сил, чтобы выбраться из воды с драгоценной ношей, у него не было. В этот момент на помощь пришел Роман Борисов, он подплыл к Втулкину, взял бездыханного ребенка и вернулся к берегу. Реанимацию мальчика проводил еще один молодой мужчина. Ребенок задышал до приезда скорой помощи.

«Мы с Сергеем анализировали эту ситуацию до мельчайших деталей. Нас как будто кто-то вел в тот день. Мы спустились вниз буквально за несколько минут до происшествия. Сергей поделился, что больше всего в тот момент, когда прыгал в воду, боялся не успеть, — поделился деталями Александр Атрашкин, который помог другу выбраться из воды. —  Людей на набережной было много. Все стояли и смотрели. Спустя несколько дней после случившегося могу сказать: было очень-очень страшно. Страшно не успеть».

Сергею Александровичу Втулкину 55 лет. Всю свою жизнь провел на море, служил в Военно-морском флоте подводником, а последние несколько лет был боцманом на морском кране. Сейчас он на пенсии.

Установить, кто из отдыхающих на берегу проводил мальчику реанимацию, пока не удалось. Главное управление МЧС России по Амурской области просит откликнуться мужчину, его знакомых, родных, очевидцев, владеющих информацией о нем, позвонив в пресс-службу Главного управления МЧС по телефону 8 (4162) 226 141.