Житель Благовещенска хочет запустить сыроварню на дальневосточном гектаре

Благовещенец запустил молочное производство на дальневосточном гектаре в селе Константиноградовка. Заза Ломтадзе также планирует открыть здесь сыроварню, если появится возможность увеличить поголовье коров. Ферма находится на месте развалин советского завода, закрывшегося после перестройки.

— Сейчас мы строим в селе ангар для ремонта техники в зимнее время. Недалеко от него поставим два склада для хранения сельхозпродукции. Люди живут здесь за счет личных подсобных хозяйств, некоторые ездят на вахты. А мы засеяли этой весной 800 гектаров сои и зерновых, — рассказал Заза Ломтадзе.

У получателя гектара работают уже десять сельчан. Это животноводы, зоотехники и пастухи на стадо, в котором пока всего 16 коров. Механизатор Александр Харитончик раньше трудился в соседних Ерковцах, зарабатывал до 25 тысяч в месяц, но потом устроился к Ломтадзе. Во время посевной в родной Константиноградовке ему удалось получить вдвое больше. К тому же с семьей теперь он видится чаще.

— В деревне с зарплатой было туго, приходилось уезжать в соседние села. А когда здесь взяли землю, то действительно появилась работа, — пояснил Александр.

Фермер Заза Ломтадзе планирует получить грант от амурского минсельхоза и купить на него трактор и 15 стельных коров. Хирург по образованию, Заза уже попробовал себя в мясном животноводстве. Дело оказалось затратным, работать без собственных кормов достаточно трудно. Полученный опыт помогает благовещенцу возделывать и дальневосточный гектар, и арендованные земли. Его хозяйство, созданное всего за несколько месяцев, в случае расширения даст новые рабочие места.

По последним данным, в Амурской области поступило 8 743 заявления от желающих получить дальневосточный гектар. Большинство —  47 процентов — взяли гектар под индивидуальное жилищное строительство. На втором месте по популярности сельское хозяйство (36 процентов). Люди берут землю под дачи, сады и огороды (8 процентов), предпринимательство (7 процентов), а 2 процента взяли гектар под отдых.

Среди получателей самыми популярными остаются Благовещенский, Ивановский, Свободненский и Серышевский районы. В числе пожелавших взять землю в Приамурье уже более тысячи жителей других регионов, большинство из них из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Краснодарского края, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.