В нападении на девочку в Шимановске подозревают жителя Хабаровского края

Ранее судимый житель Хабаровского края подозревается в нападении на 8-летнюю девочку в Шимановске. Мужчина находится в изоляторе временного содержания. В Шимановск для оказания помощи в расследовании прибыли следователи-криминалисты областного управления Следственного комитета России.

Сообщение об исчезновении ребенка поступило в следственный отдел по Шимановскому району вечером в среду, 18 июля. Следователи сразу возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Спустя 20 минут после информации о происшествии на месте работала следственно-оперативная группа.

Очевидцы рассказали, что последний раз видели девочку вместе с незнакомым мужчиной. Со слов жителей специалисты составили его описание. На розыск был поднят весь состав местной полиции, пограничники со служебной собакой. По запаху личных вещей ребенка она вывела группу в район старого кладбища, расположенного на улице Пушкина. После след потерялся.

В указанном районе работали патрули полиции. Местность осматривали также более 20 добровольцев, жителей Шимановска. Сотрудники патрульно-постовой службы нашли девочку живой, но с телесными повреждениями, в заброшенном здании возле кладбища. В тяжелом состоянии ее доставили в больницу.

Параллельно сотрудники ППС по ориентировке задержали подозреваемого — 47-летнего жителя Хабаровского края. Мужчина безработный и ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

По делу проводится весь комплекс следственных мероприятий, назначены судебные экспертизы, сообщили в следственном управлении СКР по Амурской области.