В Благовещенске построят дамбу ради защиты от большой воды

На столицу Приамурья идут сильные ливневые дожди

Столица Приамурья готовится принять сильные ливневые дожди. В ночь на 22 июля в Благовещенске за полтора часа может выпасть 30 миллиметров осадков. Неутешительный прогноз синоптиков на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям озвучила мэр города Валентина Калита.

Паводковая ситуация в регионе продолжает оставаться сложной. Уровень воды в Благовещенске отслеживается четыре раза в день.

— На сегодня прогнозы говорят о том, что помимо последствий паводковой воды из Забайкалья, добавляется значительное количество осадков, которые осложняют гидрологическую обстановку. Всем подведомственным службам необходимо незамедлительно приступить к выполнению мероприятий, которые снизят риск подтопления территории города. Если прогнозы оправдаются, то в ночь на 22 июля выпадет 30 миллиметров осадков за полтора часа, при этом уже сейчас наблюдается подпор воды в реках Зея и Амур. Все средства для откачки воды должны быть в полной готовности, — сказала Валентина Калита.

Чтобы защитить город от подтопления, с 20 июля рабочие начнут возводить дамбу на реке Бурхановке в районе завода «Амурский металлист». Такие меры позволят сотрудникам МЧС и городского управления по делам ГО ЧС перекачивать воду из Бурхановки в Зею при значительном подъеме воды в ней.

— Там, где Бурхановка впадает в Зею, уровень реки Зеи уже достаточно высокий, воде из Бурхановки в случае сильных ливней будет просто некуда уходить, и она может вызвать подтопление близлежащего района города. Чтобы это предотвратить, мы построим дамбу и при необходимости будем перекачивать через нее воду в Зею, — пояснил начальник городского управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк.

В четверг, 19 июля, в поселке Зазейском сотрудники ГСТК уплотнили верхнюю дорогу, чтобы сохранить транспортную доступность населенного пункта. На особом контроле находится участок села Белогорье в районе железнодорожных мостов и очистных сооружений. Предупреждены о повышении уровня воды в Амуре и возможном подтоплении садовых участков жители села Верхнеблаговещенского. Речь идет о части села в районе конечной остановки автобуса № 5.