Ремонт набережной Благовещенска развернется от Пионерской до Театральной

Работы на недостроенной набережной столицы Приамурья могут начаться до конца этого года. Амурская область получит 650 миллионов рублей на завершение берегоукрепления реки Амур.

Решение выделить федеральные деньги региону приняли на заседании правительственной комиссии в Москве 16 июля. В первую очередь средства направят на завершение реконструкции набережной на участках от Пионерской до Шимановского и от Шимановского до Театральной.

— Это очень важное решение, благодаря которому берег реки в черте города станет надежно защищен от разлива Амура, внешне преобразится набережная Благовещенска, а также будет завершена установка ливневого коллектора, который должен выводить дождевые воды с центральных улиц города, — отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Строители завершат работу по устройству подпорной стенки, монтаж коллектора ливневой канализации, облицуют набережную гранитом. Также предстоит благоустроить территорию и установить фонари. К строительным работам приступят после окончания всех конкурсных процедур. Ориентировочно это произойдет в четвертом квартале этого года, сообщает пресс-служба областного правительства.