В Приамурье строят дамбы и восстанавливают размытые дождями дороги

Амурская область продолжает бороться с последствиями паводка и сильных дождей. Пожарные и спасатели МЧС находятся в районах, наиболее сильно пострадавших от удара стихии. Тем временем дорожные службы восстанавливают участки трасс, размытых дождями.

В пятницу, 20 июля, благовещенские пожарные приступили к укреплению берега реки Амур в Сергеевке. Группа поставила дамбы на двух проблемных участках. Конструкция достигает в высоту около метра и в длину более 150 метров. Пожарным предстоит укрепить берег еще в двух местах.

Три другие группы МЧС находятся в селах Толбузино, Черняево, Кузнецово Магдагачинского района. Спасатели и пожарные заходят в дома, предупреждают людей о сложившейся обстановке, оказывают адресную помощь. Еще две группы спасателей работают с жителями села Новокиевский Увал Мазановского района, третья — с жителями села Черняево Магдагачинского района. 

Госинспекторы Селемджинского участка ГИМС оказывают помощь в районе села Новокиевка Мазановского района, где водой размыт мост и нарушено транспортное сообщение. Госинспекторы обустроили лодочную переправу и перевозят людей.

Тем временем в минтрансстрое региона назвали участки дорог, размытые после сильных дождей. По ряду направлений автомобильное движение восстановлено.

— В Зейском, Ивановском, Магдагачинском, Мазановском и Шимановском районах транспортное сообщение затруднено. По мере улучшения погодных условий восстанавливаются проезды, где необходимо — создаются альтернативные пути проезда. Круглосуточная работа ведется в каждом районе, оказавшемся на пути паводка, — рассказал министр транспорта и строительства области Александр Зеленин.

В Зейском районе на участках реконструкции дороги Зея — Золотая Гора на 52-м и 57-м километрах проезд возможен лишь по временным объездным путям. Восстановлен проезд на 1-м километре подъезда к селу Гулик, но пока отсутствует проезд на 4-й километр. Благодаря падению уровня воды открыто движение на 45-м километре автодороги Зея — Золотая Гора, на участке от 2 до 4 километров автодороги «Подъезд к селу Ивановка».

В Свободненском районе заработала дорога Благовещенск — Свободный» (участок 112 — 116 километр), обеспечен проезд на подтопляемых участках, на подъездах к селам Костюковка и Малая Сазанка. Затруднено движение на подъезде к селу Источному.

В Сковородинском районе после снижения уровня воды возобновлен проезд на 21 — 34 километрах дороги Джалинда — Воскресеновка.

Дорожные работы идут в Ивановском районе, для водопропуска перекопан проезд в село Ивановка. Проезд на участке автодороги Ивановка — Поздеевка перед Ивановкой временно закрыт. Уровень воды снижается. Объезд организован по дороге Ивановка — Варваровка — Панино, сообщили в региональном минтрансстрое.

В Мазановском районе дорожники восстанавливают подходы к мосту через реку Кишку, из-за их размыва блокирован проезд на участках автодороги Введеновка — Февральск — Экимчан на 73 километре, а на 83 — 88 километрах разрушено земполотно и две водопропускные трубы. Отсутствует проезд на 77 километре автомобильной дороги Серышево — Сапроново — Новокиевский Увал, размыты подходы к мосту через ключ Теплый, на 76 — 85 километрах размывы земполотна. Уровень воды снижается. Установлены временные дорожные знаки.

В Серышевском районе восстановлен проезд на 16 километре автодороги Белогорск — Серышево — Фроловка, ликвидированы размывы подходов к мосту. На участке 2 — 4 километрах автодороги Белогорск — Серышево — Широкий Лог из-за переливов воды через дорогу затруднен проезд.

Такая же ситуация на дорогах Серышево — Новокиевский Увал — Бирма (23 — 24 километры), Белогорск — Серышево — Фроловка (21 — 22 километры), на подъезде к селу Лермонтово на 2, 5 и 10 километрах.

В Шимановском районе затруднен проезд на участке 132 — 133 километр Шимановск — Нововоскресеновка. Отсутствует проезд на участке 2 — 6 километр дороги Нововоскресеновка — Аносово.

По мере спада уровня воды дорожники будут восстанавливать участки. За безопасностью на местах размывов и подтопления работают профильные специалисты областного минтрансстроя и Амурупрадора.

С 20 июля в Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации. К такому решению пришла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС. На совещании власти региона рассмотрели меры по ликвидации последствий сильных дождей. По прогнозам амурского Гидрометцентра, 21 и 22 июля в регионе пройдет циклон с ливнями, грозами и шквалистым ветром в порывах до 24 метров в секунду.