Группировка хабаровских спасателей прибыла в Приамурье для борьбы с паводками

В Приамурье прибыли 50 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда из Хабаровска. Сразу по прилете специалисты отправились на помощь в Мазановский район, а также в село Гродеково Благовещенского района.

В Амурской области усиливается группировка спасателей. В субботу, 21 июля, самолеты Бе-200 и Ан-74 доставили из Хабаровска 50 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России. Они будут оказывать всю необходимую помощь местным властям и жителям пострадавших от паводка районов, сообщает амурское МЧС.

Спасатели оснащены плавсредствами, аварийно-спасательным инструментом, гидрокостюмами и световыми башнями для проведения необходимых работ в темное время суток, средствами связи и другим оборудованием, необходимым для автономного проживания в полевых условиях.

«Сразу из аэропорта Благовещенска 20 спасателей выехали в Мазановский район, 10 спасателей будут оказывать помощи жителям села Гродеково Благовещенского района. Еще 20 человек пока остаются с в резерве и будут направлены в те районы, где при прохождении циклона будет сложная обстановка», — рассказал заместитель регионального управления МЧС Андрей Потахов.

В связи с ухудшающейся гидрологической обстановкой в режиме повышенной готовности находится все службы, со стороны МЧС — группировка в составе 2 664 человек и 888 единиц техники.