Гребни паводков на Амуре и Зее подойдут к Благовещенску практически одновременно

Гребень паводка на Амуре смещается к селу Сергеевка Благовещенского района. Ориентировочно через день-два он достигнет амурской столицы. Вместе с тем подъем воды зафиксирован на реке Зее. Во время обильных дождей, прогнозируемых 21 и 22 июля, ожидается повышение уровней воды на 20—40 сантиметров за сутки. Ожидается, что река затопит пойму в районе Белогорья и Благовещенска.

Вода в верховьях Амура пошла на спад, сообщает амурское МЧС в оперативной сводке. В районе сел Игнашино (Сковородинский район) и Черняево (Магдагачинский) уровень воды в реке снизился на 20—40 сантиметров за последние 12 часов.

Гребень паводковой волны сейчас находятся в районе села Кумара (Шимановский) и смещается в сторону села Сергеевка Благовещенского района. Ранее специалисты амурского Гидрометцентра давали прогноз, что к концу недели большая вода дойдет до Благовещенска. Ожидается, что уровень воды в реке достигнет 700 сантиметров (сейчас 612 сантиметров).

Вместе с тем гидрологи зафиксировали подъем воды в Зее и малых реках. На Зее на участке от Мазанова до устья вода прибывает на 26—55 сантиметров в сутки, на реках Нюкжа, Ток, Томь — на 19—70 сантиметров в сутки.

21 и 22 июля из-за прогнозируемых дождей ожидается дальнейшее повышение уровней воды на 20—40 сантиметров в сутки на Селемдже и в нижнем течении Зеи с выходом воды на низкую пойму у села Белогорье, в районе города Благовещенска. При этом уровень воды достигнет отметок, близких к неблагоприятному гидрологическому явлению.

В воскресенье, 22 июля, по прогнозу синоптиков, сильные дожди пройдут по северо-западу, центральным, восточным районам. Количество осадков может превысить 30—50 миллиметров.

С 23 июля на территории Амурской области и Забайкальского края погода улучшится, интенсивность осадков снизится.

На данный момент на территории области остаются подтопленными села в 5 муниципальных районах (Магдагачинском, Мазановском, Серышевский, Шимановский и Ивановский). Также подтопленными остаются 7 автомобильных мостов.

Без дорожного сообщения остается 2 населенных пункта Таскино и Путятино Мазановского района, в которых проживает 543 человека, из них 100 детей, имеется запас продуктов питания и медикаментов на 10 суток. Организовано 2 лодочные переправы силами администраций.