В Тынде видеоблогер довел до истерики продавца магазина

Ролик набрал на YouTube тысячи просмотров

Скандал разгорелся в небольшом магазине на окраине Тынды. Начинающий видеоблогер довел до истерики сотрудницу торговой точки. Анатолий Бабушкин с подругой, едва ступив на порог магазина, начал вести видеосъемку на камеру, чем изрядно разозлил женщину. 13-минутный ролик за пару дней набрал на YouTube восемь тысяч просмотров. Причем ни сама продавец, ни владелец магазина с 22-летней историей даже не знали о мгновенной славе.

Поснимаем и уйдем

Случай произошел 13 июля на окраине столицы БАМа. Анатолий Бабушкин — коренной тындинец, студент второго курса юрфака одного из вузов Новосибирска. Неделю назад парень приехал в родной город на каникулы и почти сразу отправился инспектировать местные мини-магазины. Именно небольшие торговые точки попадают в объектив Анатолия.   

В этот день в магазине работала 64-летняя Ольга Емельянова (имя героини изменено. — Прим. авт.). Женщина устроилась сюда на два летних месяца, пока основной продавец в отпуске. 

На первых секундах записи — витрина торгового зала с наклейкой «Фото- и видеосъемка запрещена». Блогер в компании подруги детства заходит в помещение с камерой. Продавец, удивленная поведением молодежи, поинтересовалась, что они делают. Спустя какое-то время ситуация накаляется. Продавец выходит из-за прилавка и после словесной перепалки начинает толкать парня. «Можете полицию вызывать, делайте что хотите, мы поснимаем и уйдем», — настаивает на своем Анатолий.

Спор длится довольно долго. На последних минутах записи конфликт постепенно сходит на нет. Женщина приступает к работе, протирает витрину, по всей видимости, уже уставшая от бесполезного разговора.

Видеоролик взят со страницы автора Sam Bailey. 

Сам блогер уверяет: поведи продавец себя иначе, никакого спора и не было бы. «Большая часть моих видео снята в Новосибирске. Там есть магазины, где разрешают снимать. То есть я захожу с видеокамерой, а они просто не обращают внимания, занимаются своими делами. Будь так, я бы поснимал немного совсем и ушел», — сказал Анатолий Бабушкин.

Расчет на правовую неграмотность

«Амурская правда» попросила юриста прокомментировать конфликтную ситуацию с точки зрения закона.

— Во многих торговых точках висят подобные объявления. Но на самом деле в законах или нормативно-правовых актах  нет запретов на фото- и видеосъемку в коммерческих помещениях.  Это расчет на правовую неграмотность человека.  Но некоторые покупатели, даже зная свои права и законы, могут соглашаться с условиями магазина, боясь неадекватного поведения со стороны его сотрудников, — отметил Борис Бурдеев.

Вопросы публикации лица человека регулирует статья 152.1 Гражданского кодекса РФ «Охрана изображения гражданина». Обычно фотографии и видеозаписи публикуются только с согласия. Разрешение не понадобится, если фото или видео обнародуются в государственных, общественных и других публичных интересах или сделаны в местах, открытых для свободного посещения, на публичных мероприятиях или человек позировал за деньги. Если автор нарушил эти условия, а ролик или снимок опубликовал в интернете, то «герой» может потребовать удалить их. 

— В защиту молодого человека можно сказать: он фиксировал нарушение закона «О защите прав потребителей». То есть человек пришел, снимает на видео товар, сотрудник ему препятствует, с этого момента начинается нарушение прав. Статья же Гражданского кодекса слегка «размытая» и не под все случаи. Поэтому на практике дать стопроцентный ответ, как все разрешится, если завтра стороны окажутся в суде, довольно сложно. Во всех ситуациях, вроде той, что произошла в Тынде, сами сотрудники магазинов делают хуже, начиная неадекватно реагировать. Если бы сотрудница просто промолчала, парень поснимал бы товар и ушел. 

«Хайп — это способ прославиться»

— Сегодня все хотят быть популярными, иметь много подписчиков, лайков, — комментирует редактор сайта ampravda.ru и куратор соцсетей «Амурской правды» Марина Москалюк. — В личные сообщения нашей редакции ежедневно приходят сообщения, в которых подписчики просят опубликовать в нашем паблике их фото или видео. И просто красивый закат, и ребенка на горшке, и танец на подоконнике... Люди хотят, чтобы их видели, знали, о них говорили. Они делают обзоры игр, косметики, ведут блоги от имени своих собак, снимают смешные видеоролики и такие вот провокации. Человек просто на ровном месте создает хайп, целенаправленно выводит из состояния равновесия своего собеседника, обязательно это снимает и выкладывает в сеть. Хороший ли это повод прославиться? Не думаю.



 

Ситуация не оставила равнодушными интернет-пользователей. Одни комментаторы поддержали начинающего блогера и потребовали еще больше хлеба и зрелищ. Другие вступились за пожилого продавца, заметив, что женщина в бабушки ему годится, а сама ситуация — просто провокация сродни издевательству.