Без катастроф: Приамурье выдержало мощный ливень

Сильные дожди, обрушившиеся на Амурскую область 21—22 июля, регион принял без серьезных последствий. Как сообщили «Амурской правде» в районах, где проходят паводки, осадки не привели к подтоплениям, а где-то уровень воды даже пошел на спад.

Напряженная обстановка сохраняется в Благовещенском районе. В зоне затопления реки Зеи находится село Владимировка. Уровень воды в реке достиг 666 сантиметров при выходе на пойму в 600. Подтоплены луга и огороды.

— Дождь начался в 23 часа, шел всю ночь. Каждый день вода прибывает на 15-20 сантиметров. Люди находятся в истерике. Сегодня будем собираться на сход, укреплять берег, строить дамбы из песка. Вместе переживать беду легче, — рассказал глава Усть-Ивановского сельсовета Александр Лимайкин.

Жилым постройкам угрозы нет. Всего во Владимировке порядка 1 тысячи сооружений, проживают 3 700 человек.

На размытом участке автодороги Волково — Грибское — Дроново по-прежнему временно ограничено движение. Дорожники вскрыли трассу, чтобы пропустить паводковые воды. Также от стихии пострадало село Марково, где подтопило огороды. Сегодня, 22 июля, у села Сергеевка проходит гребень паводковой волны. Уровень воды в Амуре там поднялся до отметки неблагоприятного явления — 732 сантиметра. Однако выход на пойму произойдет, если река поднимется до 800 сантиметров. В населенном пункте силами МЧС и местного населения соорудили дамбу из мешков с песком.

— Гребень паводков на Амуре и Зее подходит к нам одновременно. Но пока угрозы жилым строениям нет. Мы надеемся, что выйдем из наводнения без масштабных последствий, — успокаивает местных жителей глава Благовещенского района Сергей Адаменко.

В Ивановке, где от паводка пострадали несколько улиц, ситуация стабильная. «Дождь ночью шел. Утром проехали, посмотрели — все в порядке. Вода даже пошла на спад», — сообщил глава Ивановского района Владимир Кондратьев. По данным Амурского центра ГЗ и ПБ, в самом затопленном районе области, Мазановском, обстановка не усугубилась. «Вода по-прежнему стоит в домах, затоплены участки, но уровень рек не поднялся», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Согласно прогнозу амурского Гидрометцентра, в конце недели большая вода дойдет до Благовещенска. Ожидается, что уровень воды в Амуре достигнет 700 сантиметров.