Завод по производству древесного угля открыла амурская семья на бесплатном гектаре

Бизнес с огоньком организовала семья в Магдагачинском районе. Под производство древесного угля из амурской березы предприниматели взяли участок по программе «Дальневосточный гектар». Топливо изготавливают по китайской технологии в специальных печах. Историю успеха рассказала ГТРК «Амур».

Завод по изготовлению экологичного топлива вместе с отцом открыл 29-летний благовещенец Александр Анисов в четырех километрах от села Тыгда. Менеджер по образованию, Александр признается: прежде пробовал себя в разных сферах и только угольное производство разожгло в его душе настоящее пламя. В прошлом году на малой родине он с отцом взял два бесплатных гектара. Правда, в участок пришлось вложить немало сил и средств.

— Здесь была болотистая местность, мы провели отсыпку, сделали площадки под печи, и потом сами начали варить печи, — рассказал владелец дальневосточного гектара Александр Анисов. — Это очень тяжелое мероприятие, нашим специалистам помогал китайский инженер.  

В организации комплекса амурчанам помогли партнеры из КНР. По китайской технологии амурские сварщики изготовили девять печей. Весной предприятие получило первую продукцию.

На заводе для производства древесных брикетов достаточно четырех рабочих. Путь каждого березового ствола занимает несколько минут: после первой обработки материал отправляют на многопил, который разделяет его на бруски. Затем они идут в топку. Будущее топливо без поступления кислорода томится при температуре около 600 градусов.

Из каждой печи выходит до 40 мешков готового продукта. На первом этапе семейный подряд приобрел полторы тысячи кубометров древесины. За это время здесь подготовили 30 тонн топлива. Пока продукт ждет своего покупателя.

Сейчас завод работает под открытым небом, к зиме его переместят в теплое помещение. До конца года, по планам производителей, два еще неразработанных гектара превратятся в полноценный завод. На территории появится административное здание с комнатами отдыха, гараж для спецтехники, а также дополнительные ангары для хранения древесного угля.

— Чем больше угля мы будем производить, тем больше будет рабочих мест. Я думаю, это хорошо для нашего Магдагачинского района и для Амурской области. Скоро будем уголь упаковывать и фасовать. Наверное, будем брать для этого молодежь или женщин. Несложная работа, но тоже деньги, — говорит Александр Анисов.

По словам бизнесмена, древесный уголь в области практически не производят. Качественным продуктом завод обеспечит регион, а в ближайшие два года планирует выйти на рынки Кореи и Японии.