Уровень реки Амур в Благовещенске за сутки упал на 5 сантиметров

Река Амур в Благовещенске постепенно идет на спад. Уровень реки за минувшие сутки упал на 5 сантиметров — с 666 до 661 сантиметра. Таковы данные на восемь утра вторника, 24 июля, сообщили «Амурской правде» в Гидрометцентре региона.

Спад воды на Амуре в районе Благовещенска прогнозируется до 27 июля. В верховьях река теряет в сутки до 40 сантиметров. Но если Амур упал, то Зея в Благовещенске, наоборот, прибыла. По данным на утро 24 июля, Зея достигла отметки в 608 сантиметров. За сутки уровень реки увеличился на 1 сантиметр. Специалисты отдела гидропрогнозов отмечают: приточность произошла за счет смещения паводка с малых рек — Селемджи и Уркана и с подпора Амура.

Как сообщалось ранее, циклон, который ожидался на территории региона 21 и 22 июля, подтвердился лишь частично. Он перешел на юг Приамурья, а затем в Еврейскую автономную область и на ситуацию в регионе не повлиял. Теперь гребень паводка на реке Амур смещается в южные районы. Речь идет об Архаринском, Константиновском, Михайловском и Тамбовском районах.

Синоптики дают утешительные прогнозы: умеренные дожди ожидаются лишь в центральных и южных районах 25 и 26 июля. На севере области до конца недели будет преимущественно без осадков.