«Кадры — главная проблема»: в Приамурье проходит первый в регионе форум по цифровизации

Первый в регионе форум по цифровизации стартовал во вторник, 24 июля, в Белогорске. К обсуждению мероприятий по цифровизации региона подключились представители правительства Приамурья, администрации Белогорска, бизнеса и общественности, руководители учреждений и предприятий. Форум продлится в течение двух дней, до 25 июля.

Участники форума поставили перед собой задачу в комплексе обсудить вопросы, связанные с реализацией поручений президента по созданию цифровой экономики в России и сгенерировать идеи, которые выведут муниципалитеты области на новый уровень. Форум проходит на базе Центра культурного развития Белогорска. Открыл мероприятие зампред правительства Приамурья по цифровизации и науке Андрей Плутенко.

— Когда в научных, профессиональных кругах начинают обсуждать новые сферы деятельности, новые проблемы, всегда принято договариваться о терминах. Но, я думаю, что в сфере цифровизации, если говорить о цифровом развитии, цифровой трансформации и цифровой экономике, может быть и не плохо, что пока нет канонических, устоявшихся терминов. Каждый из нас имеет свой взгляд на эти процессы. Подобные площадки нужны в том числе для того, чтобы мы уточнили свои позиции, может быть где-то поспорили, пообсуждали и пришли к одинаковому пониманию того, какие задачи стоят перед нашими муниципалитетами и областью в целом, — обратился к участникам зампред.

По мнению Андрея Плутенко, ключевая проблема цифрового развития — кадры. По данным правительства Москвы на июнь, только столице для цифрового развития необходимы 300 тысяч IT-специалистов. При том что учебные заведения страны готовят всего около 10 тысяч таких специалистов в год.

— Пока мы будем обучаться, общаться и дискутировать, команда специалистов предложит нам некоторые параметры «дорожной карты», которые в дальнейшем лягут в основу решений правительства Приамурья и муниципалитетов в области цифровизации, — отметил мэр Белогорска Станислав Мелюков.

Деловую программу форума продолжил эксперт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, партнер консалтинговой компании CBI Pioneer Дмитрий Ягодкин. Эксперт рассказал участникам о том, какие вызовы стоят перед программой цифровой экономики РФ.

— Наша задача с вами вместе проговорить, обсудить, что возможно сделать на уровне муниципалитета, региона в этом новом термине «цифровизация», — отметил Дмитрий Ягодкин. — Мы говорим о том, что уже есть и что из этого возможно изменить, уже видя, как это меняется не только в Белогорске, Благовещенске, но и в других городах нашей страны и мира. Наша команда — это специалисты, прежде всего, по организации коллективной мыслительной деятельности.

Дискуссии с участием представителей экспертного сообщества проходили в формате открытого микрофона. По мнению специалистов, амурчанам необходимо повышать цифровую грамотность. В первый день форума участники выдвинули ряд предложений. Например, внедрить в дошкольных учреждениях Белогорска систему «Умный детский сад», внести коррективы в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», создать библиотеку ресурсов, знаний и готовых продуктов в сфере цифровой экономики, сообщили в пресс-службе администрации Белогорска.