Пропавшего в Зейском районе пожарного из Марий Эл мог загрызть медведь

В мае этого года в Зейском районе пропал пожарный-десантник из Республики Марий Эл, работавший на тушении огня в лесах. Несколько дней его безрезультатно искали около сотни человек — на земле и с неба: облет территории осуществляли два воздушных судна — вертолет Ми-8 и самолет Ан-2. Также были обследованы близлежащие водоемы. В итоге следователи предположили, что мужчину мог загрызть медведь.

Информация была озвучена сегодня, 25 июля, на пресс-конференции следственного управления Следственного комитета России по Амурской области. Сразу после исчезновения следственный отдел Зеи провел проверку. Опрашивались коллеги пожарного, был проведен осмотр полевого лагеря, где жили спасатели. Правоохранители пришли к выводу, что исчезновение не несет криминального характера. В возбуждении уголовного дела по статье «Убийство» было отказано. «Мужчину мог загрызть медведь. Собака, работающая с кинологом, нашла рядом со следами пожарного следы бурого хищника», — рассказали сотрудники СК.

Ранее «Амурская правда» писала, что на третий день после исчезновения пожарного, 13 мая, поисковый отряд нашел на столбе ЛЭП в Зейском районе сообщение со словами «Дочка, прости», тапочки и кусок ткани от форменных брюк.