В мире много фактов, когда люди жили по 120—130 лет. Один китайский монах Хуэй Чжао прожил 290 лет.

Сегодня Юрий Георгиевич руководит территориальным фондом ОМС. А за плечами — огромный  путь от врача-отоларинголога  до профессора кафедры профилактической медицины Казанского госуниверситета, затем министра здравоохранения Приамурья. Автор более 100 научных работ, в том числе 4 монографий  — он в течение многих лет исследовал влияние различных факторов на здоровье человека, а теперь в новой рубрике АП «Здоровое долголетие»  готов поделиться своими знаниями. 

О балансе с природой, бактериях и инсульте   

—  Юрий Георгиевич, пусть не до ста, но до 80 лет как сохранить здоровье и силы,  чтобы не таскать за собой ноги,  а жить достойно? Тема очень актуальна в связи с грядущим повышением пенсионного возраста. 

—  Миллионы лет человечество жило в гармонии с природой, а бурное развитие промышленности в XVII веке привело к ускоренному развитию общества по всем направлениям: фактически за три века мы прошли этап от сохи до атомной бомбы.  Что интересно: мы придумали антибиотики, сульфаниламидные препараты,  все, что угодно, и была трактовка, что за счет достижения медицинской науки можно продлить человеку жизнь настолько, что мы можем стать бессмертными, но этого не произошло. Наоборот, многие болезни значительно помолодели: например, инфаркт миокарда,  инсульты.

— В чем причина? 

— Нарушился баланс отношений природы и человека. Чтобы пища, которую мы потребляем, усваивалась с пользой для организма, существуют различные механизмы. Один из них — бактерии, которые живут в нашем кишечнике. Они способствуют усвоению пищи. За счет того, что многие люди бесконтрольно применяли сульфаниламидные препараты и антибиотики, кишечные палочки видоизменились.

Если раньше считалось, что атеросклероз — это болезнь старых людей, она возникает, когда человек много потребляет продуктов, богатых холестерином, то сегодня ученые четко установили: холестерин, поступающий извне, для человека не страшен, а страшен тот холестерин, который синтезируется в организме кишечной микрофлорой.  Он-то как раз и способствует образованию отложений на сосудах,  приводящих к инсультам и инфарктам. 

 — Это сложно исправить? 

— Если говорить всерьез о продлении жизни, то надо пропагандировать грудное вскармливание. Все начинается с детства. А природа придумала все, чтобы в детстве человек был здоров. Вначале, при рождении, у нас нет иммунитета, ребенок слаб против всех инфекций. Именно с грудным молоком он получает пассивный иммунитет, растет, постепенно у него развивается свой иммунитет, встречаясь с болезнетворными бактериями, микробами. Так появляется к ним устойчивость. Первое время младенца защищает материнское молоко и постепенно идет адаптация к внешней среде. Но если мы маленькому ребенку будем давать антибиотики по случаю и без случая, то в итоге  навредим ему настолько, что ребенок станет очень слабым.    

От наследственного фактора здоровье зависит всего на 30 %. А вот «активация» или, наоборот, «дезактивация» семейных заболеваний на 70% зависит от образа жизни, вредных (или здоровых) привычек конкретного человека и окружающей его среды.

Некоторые женщины не прикладывают особых усилий, чтобы улучшить лактацию и кормить ребенка грудью.  Нет молока — давайте прикорм введем. Это первая ошибка,  вторая — бесконтрольное применение антибиотиков и сульфаниламидов, антибактериальных средств, а третья — излишняя любовь к стерильности некоторых современных мам. За миллионы лет человек приспособился жить, встречаясь с микробами. В среднем каждого из нас постоянно сопровождает  60 — 80 разных микроорганизмов.  Но мы к ним приспособлены, а болезнь они могут вызвать тогда, когда  мы ослаблены. 

Желудок, как резиновый мешок 

— Важно жить в гармонии с природой, не отделяясь от нее. И, конечно, очень важно  не переусердствовать ни в чем — ни в питании, ни в движении, ни в гигиене, ни в эмоциях или сексуальной жизни. Все должно быть умеренно. Недоедать нельзя и переедание нам вредит. Но золотую середину в питании найти очень сложно.

— Почему? 

— Потому что чувство сытости у человека появляется тогда, когда желудок наполнен. А вот рецепторы, дающие мозгу сигнал об этом, находятся  в верхнем куполе желудка.  Надо весь желудок наполнить, чтобы почувствовать сытость. Он растягивается. Человек может съесть и полтора, и два литра пищи по объему и сытости не почувствовать. Потому что желудок, как резиновый мешок, оттягивается вниз. Просто надо знать меру. Я вот встаю из-за стола с чувством легкого голода. Промежутков больших между приемами пищи не должно быть. Для здоровых людей прием пищи до 5—6 раз в день, а при некоторых заболеваниях — 8 раз. Это тоже имеет значение. Потому что если ты растянул желудок, он заполнит практически всю брюшную полость и будет давить на другие органы. 

— Некоторые диетологи советуют совсем отказаться от сахара.  А вы едите сладкое? 

—  Глюкоза нам нужна. Это лучший энергетический материал. Организм человека надо рассматривать в целом как биокомпьютер. И мозг — как центр, регулирующий все отношения, возникающие в организме человека. Если говорить о сахаре… Съели мы что-то сладенькое, глюкоза в кровь попадает, а в кровеносных сосудах, артериях имеются рецепторы, определяющие уровень сахара. Как только доходит до предельного уровня, эти рецепторы тут же на это реагируют — подают импульс в мозг. Все это на подсознательном уровне. Мозг дает импульс поджелудочной железе, и тут же происходит выброс инсулина, чтобы снизить угрозу, ведь повышение сахара в крови  приводит к болезни. Взаимоотношение мозга и всех других органов и систем приводит к тому, что либо глюкоза идет на то, чтобы клетки ее усвоили, либо инсулин будет способствовать выведению лишнего сахара из организма. Это настолько тончайший механизм… И что очень важно знать каждому человеку: вот это взаимоотношение мозга и всех других органов и систем в дневные часы направлено больше на нашу сознательную деятельность. И ресурсов на восстановление организма не хватает.

«У нас от рождения заложены огромные компенсаторные возможности и огромный потенциал самовосстановления».

—  Когда, в какие часы в большей мере наш организм занимается самовосстановлением и самовыздоровлением?   

— Ночью, во сне. Научно доказано, что начиная примерно с 10 часов вечера и до 2 часов ночи  — четыре с лишним часа фактически мозг человека во сне полностью занят восстановлением поврежденных взаимосвязей.  Но спать нужно не менее 6—7 часов. Почему? Там уже включается другой механизм. 

Сколько нам отведено природой

— Какой может быть максимальная продолжительность жизни человека? 

—  Природа сделала организм человека настолько уникальным! Биологический ресурс — сколько мы могли бы жить, очень большой. Он составляет от 160 до 220 лет. 

— Это научно доказано? 

— Есть разные научные подходы к тому, как вычислить максимальную продолжительность жизни человека. Одни ученые берут в качестве критерия количество делений клетки, другие делают расчеты на основе продолжительности срока беременности, третьи исходят из жизнеспособности тканей и органов. Большинство ученых склоняется к тому, что за отправную точку нужно брать время, необходимое для полового созревания млекопитающих. Во всем животном мире есть закономерность: если период полового созревания  млекопитающей особи считать за единицу времени, то продолжительность жизни у всех равна примерно 15-кратному сроку. То есть щенок становится половозрелой собакой к году жизни, а собака живет примерно 15 лет. Лошадь становится половозрелой к 2—3 годам, она живет примерно 30—40 лет. Если человек становится половозрелым к 12—15 годам, то он может прожить  160—225 лет.

—  Выходит, чем раньше ты «расцветаешь» и чем активнее сексуальная жизнь, тем быстрее настигнет старость?  

— Конечно. Единственная ущербная, если можно так выразиться, функция для человеческого организма — это половая. Чем раньше человек вступает в половую жизнь,  и чем она «ярче» протекает (частые половые связи с разными партнерами), тем быстрее изнашивается организм. И особенно мужской, потому что человек теряет чистейший белок и энергию. Но это повод для отдельного разговора.  На эту тему я написал две научно-популярные книги. 



 

Продолжение следует. О том, почему организм восстанавливается именно в ночное время, почему важно дышать именно носом и как составлять простое меню, чтобы уменьшить аппетит, — читайте в следующем материале проекта.