Фото: marshrutca.ruФото: marshrutca.ru

В этом году цветение на обоих водоемах наступило позднее обычного. Как правило, в Райчихинске краснокнижные лотосы распускаются в середине июля и радуют глаз до середины августа. Местные жители уверены: на позднее цветение повлияла неустойчивая погода. Летом стояли то жаркие, то холодные дни, а также обильные дожди, из-за которых в озере Кувшинка поднялся уровень воды.

Жительница Райчихинска Евгения Федорова заметила первые цветы в прошлое воскресенье, 22 июля. Ее дача находится как раз напротив Кувшинки. Спустя несколько дней, по словам горожанки, листы лотосов заполнили почти половину водоема.

Первый лотос на озере в Ивановке. Фото: Александр Титаренко.

Такая же ситуация сложилась и на озере лотосов в Ивановке. Первый цветок здесь появился лишь в четверг, 26 июля.

— Так поздно цветут из-за погодных условий — частые дожди, уровень воды постоянно меняется, перепады температур, днем очень жарко, ночью прохладно, вот и развиваются растения хуже. Бутонов немного, но надеемся, что ситуация выправится, ведь впереди еще август. Плюс зима малоснежная сказалась. Стояли большие морозы, уровень воды осенью был большой, а зимой упал, — рассказал «Амурской правде» руководитель детской организации «Ойкос» Александр Титаренко.

В ближайшие несколько дней на озере расцветут новые лотосы. Сейчас на водоеме более 10 бутонов. Цвести краснокнижные растения будут до первых заморозков. В этом уникальность ивановских лотосов. Озеро находится в центре села, водоем непроточный и с большим слоем ила, поэтому цветы в Ивановке живут дольше других.