Строители коллектора в амурской столице нашли японский нож времен Первой мировой войны

Благовещенские строители во время земельных работ обнаружили старинный штык-нож. Находку они передали в Амурский областной краеведческий музей. По предположению специалистов, найденный предмет является частью винтовки «Арисака» времен Первой и Второй мировых войн.

Штык-нож длиной 50 сантиметров строители нашли в районе улиц Горького и Пушкина при прокладке канализационного коллектора к строящемуся жилому дому. О находке известили Государственную инспекцию по охране культурного наследия Амурской области. 

— Мы выезжали на место с археологами. Там нет никакого подвала, совершенно ничего. Вместе с другим мусором случайно попался такой предмет. Как он там оказался, приходится только догадываться, — рассказал «Амурской правде» начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

В тот же день директор бригады строителей доставил нож в областной краеведческий музей.

— Экспертиза еще не проведена, ничего определенного об этом предмете пока не могу рассказать. Для исторической достоверности в любом случае проводится ряд экспертиз. Если это холодное оружие, конечно, мы обращаемся в полицию. Также обращаемся к экспертам, аккредитованным в Министерстве культуры РФ. Только после этого будет приниматься решение, является ли этот предмет культурной и исторической ценностью, — отметила директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова. — Это требует определенной процедуры и времени. Но я не думаю, что это потребует таких глубоких исследований, потому что у нас подобные предметы встречаются, и в коллекции музея уже есть такие образцы оружия.