Вкладчики амурского банка потеряли около 55 миллионов рублей на ценных бумагах

Амурская полиция завела сразу 5 уголовных дел по фактам мошенничества с ценными бумагами. Потерпевшими признаны 37 человек. Все они приобретали в одном из банков вексели финансовой компании, однако, когда подошел срок выдачи дивидендов, денег люди так и не получили. Предварительный ущерб составил почти 55 миллионов рублей.

В июле в полицию региона обратились ряд обманутых векселедержателей. Проверка указанных ими доводов показала, что в 2017-м и 2018 годах один из местных баков по договоренности продавал ценные бумаги финансовой компании. Однако, по версии следствия, дивиденды от покупки векселей люди так и не получили. Выплаты денег и процентов банком были прекращены, сообщает амурское управление МВД.  

— Руководители общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в другом регионе, путем обмана, под предлогом продажи векселей, похитили деньги заявителей, содержится в сообщении ведомства. — В настоящее время по данным фактам возбуждено 5 уголовных дел по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Потерпевшими являются 37 жителей Амурской области. Ущерб составляет 54 миллиона 900 тысяч рублей. Расследование продолжается.