Марафон длиною в жизнь: 78-летняя учительница физкультуры из Пояркова продолжает трудиться

Педагогом-физруком в поярковскую школу Нелли Рябуха пришла больше полувека назад. И, как говорит сама, годы пробежали незаметно. Трудовой марафон продолжается и сейчас, хотя Нелли Михайловна могла уйти на пенсию еще 22 года назад. «Привыкла быть занятой», — признается удивительная пенсионерка.

Нелли Рябуха старше, чем спортшкола, где она сейчас трудится. Учреждение вот-вот справит 50-летний юбилей, завучу — 78. В год выхода на пенсию, в 2005-м, Нелли Михайловна освободила место молодому учителю-спортсмену в школе Пояркова, но уйти на заслуженный отдых не захотела — стала сначала методистом, а потом заместителем директора местной спортшколы.

— Почти всю жизнь была учителем физкультуры: 32 года — в поярковской школе, 10 лет — в ромненской, — рассказывает пенсионерка, которая и в преддверии пенсии проходила  кроссы лучше своих учеников.

Общий трудовой стаж Нелли Михайловны — 56 лет, и это не предел. Бросать работу она не собирается. «Потому что я ее очень люблю», — улыбается активистка.

— Внучка называет меня бабулей, но возраста я не чувствую, — уверяет Нелли Рябуха, которую неловко называть пожилой.

В молодости известная в Приамурье лыжница, проходившая дистанции в 10—15 километров, и сейчас предпочитает автобусам прогулки на свежем воздухе. 2 километра на работу преодолевает пешком. А после трудового дня спешит в огород, где на 15 сотках растут картошка, помидоры и огурцы.

— Юбок и платьев у меня мало, я их почти не ношу, — рассказывает Нелли Михайловна.

Повседневная одежда — кеды и спортивный костюм. Ни одна сельская спартакиада не обходится без подтянутой Нелли Михайловны. Она участвует  в состязаниях по дартсу и в легкоатлетической эстафете. В команде ветеранов играет в пионербол против школьников. Всю жизнь Нелли Михайловна — общественница. Несколько лет возглавляла районный совет ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, была депутатом Михайловского райсовета. В 2010 году энергичная пенсионерка открыла группу здоровья для сверстниц. Ее воспитанницам от 55 до 85 лет. «Со мной они снова чувствуют себя молодыми», — смеется Нелли Михайловна.