Бурейская ГЭС начнет холостые сбросы

Бурейская ГЭС начнет холостые сбросы воды из-за большого притока. Паводки на реке заполнили водохранилище до максимально возможных значений. В понедельник, 30 июля, станция откроет 2 затвора водосбросной части плотины. По словам специалистов, новый режим работы ГЭС не повлияет на общую паводковую ситуацию в Амурской области.

В пятницу, 27 июля, станция сообщила о том, что уровень верхнего бьефа водохранилища находится на отметке 252,55 метра. До максимально возможного наполнения водохранилища остается чуть меньше двух метров. При этом на данный момент приток воды к створу ГЭС составил 4 975 кубометров в секунду. По прогнозу Росгидромета, 28 июля он увеличится до 5 000 кубометров со снижением до 3 500 к 1 августа, сообщает пресс-служба станции.

В связи с этим Амурское бассейновое водное управление (Амурское БВУ) Росводресурсов приняло решение об увеличении расходов на Бурейской ГЭС.

— В понедельник, 30 июля, суммарный расход через гидроузел будет увеличен до 1 500 кубометров в секунду. Для пропуска паводковых вод на станции откроют 2 затвора водосбросной части плотины на 3 метра. В последующие дни предусмотрено поэтапное увеличение сбросных расходов на 500 кубов в сутки до достижения общего расхода в 3 500 кубометров в секунду в период до 3 августа 2018 года, — информирует Бурейская ГЭС.

Гидроэнергетики подчеркивают, что все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима. Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки. При этом специалисты подчеркивают: устье реки Буреи расположено ниже по течению Амура в 270 километрах от Благовещенска. Таким образом, воды Буреи не влияют на паводковую ситуацию в районе столицы Приамурья и оказывают слабое влияние в уровень Амура от устья до Хабаровска.

Паводковая ситуация в Бурейском водохранилище начала изменяться в середине июля.  Вследствие ливневых дождей наблюдалось значительное увеличение притока, которое достигло максимальных значений 21 июля — 6 045 кубометров в секунду. За период с 15 по 27 июля к створу Бурейской ГЭС прибыло 4 кубических километра паводковых вод. Более 77 % этого притока станция удержала в своем водохранилище.