Бурейская ГЭС увеличит сбросы воды

Бурейская ГЭС готовится увеличить сброс воды. Уровень в водохранилище приближается к отметке в 254 метра. По правилам использования водных ресурсов при достижении этой отметки открываются затворы водосбросной плотины. Новый режим работы станции не представляет угрозы для поселений, расположенных ниже, и не отразится на паводковой ситуации в бассейне реки Амур.

Общий расход через гидроузел 30 июля будет увеличен до 1500±350 кубометров в секунду. Для пропуска паводковых вод на станции откроют два затвора водосбросной части плотины на три метра. В последующие дни сбросы будут поэтапно увеличиваться на 500 кубометров в секунду за сутки. К 3 августа общий расход должен составить 3500±350 кубометров в секунду.

Руководство ГЭС оповестило об изменении режима все заинтересованные службы и организации. Пропуск воды через водосбросы продлится до улучшения гидрологической обстановки. В случае ее изменения режим работы станции может быть оперативно изменен Амурским бассейновым водным управлением.

Паводковая ситуация в Бурейском водохранилище стала меняться в середине июля. После ливней в водохранилище значительно увеличился приток, который достиг максимальных значений 21 июля (6 045 кубометров в секунду). С 15 по 27 июля к створу Бурейской ГЭС прибыло четыре кубометра паводковых вод. Более 77 процентов станция удержала в своем водохранилище.

Устье реки Буреи находится ниже по течению Амура в 270 километрах от Благовещенска. Это значит, что сбросные расходы не влияют на гидрологический режим пограничной реки в районе столицы региона и оказывают слабое влияние на уровень Амура от устья до Хабаровска, сообщили в пресс-службе станции.