Огоджинское месторождение угля в Приамурье сменило владельцев

Компания «Востокуголь» выкупила 50-процентную долю в крупном Огоджинском угольном месторождении в Амурской области и строящемся порту Вера в Приморье. Инициатор проектов — госкорпорация «Ростех». Она планировала партнерство с китайской «Шеньхуа» (Shenhua), но бизнесмены КНР сочли проект нерентабельным. В результате сделки доля Ростеха упала ниже блокирующей.

Принадлежащая Дмитрию Босову и Александру Исаеву угольная компания «Востокуголь» получила 50-процентную долю в «Огоджинском энергетическом холдинге» (ОГХ). Кроме того, «Востокуголь» стал владельцем 50 процентов в компании «Порт "Вера" Менеджмент» (ПВМ), которая является 100-процентным владельцем строящегося в Шкотовском районе Приморья угольного порта «Вера». Обе сделки закрылись 19 июня, сообщает КоммерсантЪ.

Приобретенные компании косвенно владеют лицензиями и проектной документацией на разработку Сугодинско-Огоджинской площади в Амурской области и строительство угольного порта «Вера» в Приморье (две очереди по 10 миллионов тонн). Огоджинское месторождение и порт «Вера» — это две части большого инфраструктурного проекта на Дальнем Востоке. Весь проект предусматривал разработку месторождения угля в Приамурье, строительство обогатительной фабрики, объектов электро- и теплогенерации, углехимии. Порту «Вера» прочили звание основного экспортного канала. Проект оценивался в 8—10 миллиардов долларов.

Огоджинское месторождение является крупнейшим на Дальнем Востоке, с ресурсами в 1,6 миллиарда тонн. Проектный объем добычи — 30 миллионов тонн угля в год. Месторождение отличает высокое качество угля с низким содержанием серы и фосфора, а также удобная логистика — менее 2 000 километров до портов Дальнего Востока, а также доступ к железнодорожной инфраструктуре — БАМу, Транссибирской магистрали. Лицензируемый участок площадью 225 квадратных километров расположен в Селемджинском районе Амурской области, в непосредственной близости к северной границе КНР.

160 миллиардов рублей принесет проект освоения Огоджинского месторождения бюджету Приамурья.

Инициатор разработки Огоджинского месторождения — компания «Ростех» — дважды пытался привлечь к проекту китайскую «Шеньхуа», но оба раза партнерство не складывалось. Второй раз Ростех, который создал ОГХ, получил лицензию на месторождение и подписал с китайской компанией меморандум, предполагавший строительство на борту Огоджинского угольной ТЭС, прокладку ЛЭП в Китай и создание порта Вера. Однако компания «Шеньхуа» в итоге отказалась от участия осенью 2017 года.

По данным издания, после вхождения в проекты «Востокугля» доля Ростеха упала ниже блокирующей (по 12,5 % в Сугодинско-Огоджинской площади (ОГХ) и «Порт "Вера" Менеджмент» (ПВМ). Также в проектах участвует владелица инвесткомпании Era Capital Екатерина Лапшина (ей принадлежит 37,5 % в ОГХ и 18,75 % в ПВМ). Президенту «Росинжиниринга» Дмитрию Новикову принадлежит 18,75 % в ПВМ.

Что касается «Востокугля», то компанию контролирует Дмитрий Босов. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2018 года по версии Forbes Босов занимает 108-е место с состоянием 950 миллионов долларов США, пишет Konkurent. Дмитрий Босов и его партнеры в последние годы инициировали много масштабных проектов в угольной отрасли.