Экс-глава благовещенской управляйки Антон Таран выплатил 30 миллионов рублей штрафа за взятку

Бывший директор благовещенских управляек Антон Таран, осужденный за коммерческий подкуп, полностью заплатил штраф, назначенный ему судом, сообщает амурская прокуратура. В июле текущего года 29,9 миллиона рублей поступило в федеральный бюджет.

В ноябре 2017 года мировой суд приговорил бывшего руководителя компании «Домоуправление № 12» Антона Тарана к 30-миллионному штрафу и лишил его права занимать руководящие должности в течение полутора лет. Бизнесмен был признан виновным в коммерческом подкупе — в мае 2016 года Антон Таран передал представителю Амурских коммунальных систем 3 миллиона рублей.

Предприниматель попросил помочь в заключении с ним соглашений об уступке права требований задолженности перед АКС «управляек», которыми он руководил. По соглашению долг, превышавший 300 миллионов рублей, бизнесмен выкупал за сумму около 30 миллионов рублей. Попытку подкупа зафиксировали силовики.

В счет оплаты штрафа на имущество бизнесмена был наложен арест.

«В результате в июле 2018 года назначенное уголовное наказание за преступление коррупционной направленности в виде штрафа в сумме 29 900 000 рублей исполнено. Указанная сумма в полном объеме поступила в федеральный бюджет», — содержится в сообщении амурской прокуратуры.