Все кандидаты в амурские губернаторы прошли регистрацию

В Амурской области зарегистрировали всех четырех кандидатов в губернаторы. Во вторник, 31 июля, амурский избирком вручил удостоверения Наталье Глазковой, Сергею Левицкому, Василию Орлову и Татьяне Ракутиной. Все они сдали необходимые документы и благополучно прошли муниципальный фильтр. Досрочные выборы губернатора в Приамурье будут проходить 9 сентября вместе с довыборами депутата Госдумы.

Кандидатам выдали удостоверения

Кандидаты в губернаторы собрали от 204 до 208 подписей избранных глав и депутатов. У кандидата партии «За женщин России» Натальи Глазковой избирком забраковал четыре автографа, как и у представителя КПРФ Татьяны Ракутиной. У Сергея Левицкого, выдвинутого «Справедливой Россией», недействительными признаны три подписных листа. Претензий не было только к документам, собранным врио губернатора и кандидатом «Единой России» Василием Орловым.

При этом минимальное число достоверных подписей, которое должны были получить кандидаты, — 199. В итоге все участники предвыборной гонки этот барьер преодолели. Глава избирательной комиссии Николай Неведомский вручил им удостоверения зарегистрированных кандидатов и закон о выборах губернатора Амурской области, пожелав удачи на выборах.

— Выборы губернатора по такой системе у нас проходят в третий раз. Опыт прохождения муниципального фильтра уже есть. И в этот раз ни одному кандидату не отказали в регистрации, — прокомментировал председатель избиркома.

Как пояснил Николай Неведомский, сейчас все зарегистрированные кандидаты могут вести полномасштабную агитационную кампанию и встречаться с избирателями. С 11 августа в Амурской области стартует и агитация в средствах массовой информации.

— Все кандидаты на должность губернатора — это очень уважаемые, достойные люди. Хорошо, что у нас есть такая конкуренция. Пусть победит в предвыборной борьбе сильнейший, с лучшими идеями. Я хочу пожелать всем успеха, — прокомментировал глава региона Василий Орлов. — И хочу призвать всех амурчан прийти 9 сентября на избирательные участки и проголосовать. Проголосовать за свое будущее и за будущее своих детей. У нас впереди очень большие перспективы.

На место в сенате претендуют 12 человек

По закону каждый кандидат в губернаторы должен был представить в избирательную комиссию фамилии трех человек, из которых в случае победы он выберет члена Совета Федерации от Амурской области.

Врио губернатора и единоросс Василий Орлов, как и заявлял ранее, в качестве сенатора выдвинул члена высшего совета партии ЛДПР Ивана Абрамова. Кроме того, в перечне — действующий член Совфеда Александр Суворов и советник губернатора Санкт-Петербурга Артем Шейкин.

В тройке кандидатов в сенаторы от замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Сергей Левицкий директор компании «АвтоБакс» Игорь Марьин, предприниматель Роман Мосеев и депутат белогорского горсовета Светлана Поносова.

Депутат благовещенского райсовета Татьяна Ракутина в свой список включила главу амурского обкома КПРФ Романа Кобызова, заместителя редактора газеты «Коммунисты Амура» Андрея Мирошина и депутата гордумы Тынды Марину Михайлову.

Специалист «Россельхозбанка» Наталья Глазкова в качестве возможных сенаторов видит пенсионерку Ирина Андреенко, начальника службы по работе с персоналом «Россельхозбанка» Юлию Щетинину, также сотрудника пресс-службы амурского ГУ МЧС Раису Копырину.

Из борьбы за место в Госдуме выбыл кандидат КПСС

Продолжается в Амурской области и избирательная кампания в депутаты Государственной думы. Список кандидатов сегодня официально сократился на одну фамилию. Амурский избирком отказал в регистрации Любови Радченко. Кандидат от Коммунистической партии социальной справедливости единственная из всех выдвиженцев не была освобождена от сбора подписей. В итоге она не смогла преодолеть этот барьер.

— На выборах в Госдуму 14 партий были освобождены от сбора подписей. Этим правом воспользовались пять кандидатов. Любови Радченко по законодательству нужно было собрать порядка 20 тысяч подписей в свою поддержку. Она их не собрала. И так как подписи не представлены в избирком, кандидат не зарегистрирован, — рассказал Николай Неведомский.

В итоге в Амурской области за депутатское кресло будут бороться пять человек: Геннадий Гамза («Коммунистическая партия Коммунисты России»), Кирилл Зимин («Справедливая Россия»), Андрей Кузьмин (ЛДПР), Галина Никишина (Партия пенсионеров) и Татьяна Ракутина (КПРФ). Все они уже зарегистрированы.