Расходы на зарплату бюджетников в Приамурье выросли почти на миллиард

Амурская казна в первом полугодии в 1,2 раза увеличила расходы на оплату труда. Если за 6 месяцев 2017-го на заработную плату амурских бюджетников направили 3,3 миллиарда рублей, то в этом году — на 800 миллионов больше. За полгода на выплату жалованья амурчанам было перечислено 4,1 миллиарда рублей. Расходы на оплату труда в области выросли в процессе исполнения майских указов президента РФ по повышению зарплаты.

Как бюджет Приамурья исполнялся в прошедшие полгода, обсудили сегодня, 1 августа, на заседании правительства под руководством главы области Василия Орлова. Было отмечено, что за 6 месяцев расходы регионального бюджета профинансировали на 23,5 миллиарда рублей. Значительная часть суммы как раз пошла на оплату труда. Кроме того, 3,8 миллиарда рублей направили на социальное обеспечение, 2,6 миллиарда пошли на платежи за неработающее население Фонду обязательного медицинского страхования. Еще 8,3 миллиарда выделили на межбюджетные трансферты.

Доходы амурского бюджета по итогам первого полугодия превысили 23 миллиарда рублей. Казна получила больше денег за счет выросших сборов от налога на доходы физических лиц (плюс 700 миллионов), налога на имущество организаций (плюс 100 миллионов) и налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения плюс 200 миллионов). А вот поступления налога на прибыль организаций по отрасли «добыча полезных ископаемых», напротив, снизились на фоне первой половины прошлого года, сообщает пресс-служба амурского правительства.