Паводок и ливни уничтожили почти 10 процентов посевов в Приамурье

Обильные дожди и паводок нанесли сельхозтоваропроизводителям Приамурья более 1 миллиарда рублей убытков. Подсчеты пока предварительные. Всего пострадало 9,4 % от общей площади амурских посевов — 117,5 тысячи гектаров. В том числе, ливни и разлившиеся амурские реки уничтожили 107,1 тысячи гектара сои, 7,9 тысячи гектара зерновых и две с половиной тысячи га других сельхозкультур.

Жертвами неблагоприятных погодных условий стали все аграрные районы области. И в июне, и в июле этого года там выпало осадков в полтора, а местами и в более чем в два раза больше климатической нормы месяцев. Состояние посевов обсудили в среду, 1 августа, в правительстве области. «7 августа у меня запланирована встреча с Дмитрием Медведевым. Я намерен поднять вопрос о поддержке Приамурья в ликвидации последствий паводка и обильных дождей», — сообщил глава региона Василий Орлов.

Из-за частых, сильных дождей и смещения паводка с рек Забайкальского края уровни воды в Амуре и Зее повысились так сильно, что вышли на низкую пойму. Это привело к сильному и избыточному увлажнению почвы. Сейчас на территории пяти муниципалитетов введен режим чрезвычайной ситуации. В Константиновском, Благовещенском и Мазановском районах ЧС введен в связи с очень сильными дождями, ставшими опасным явлением. В Магдагачинском и  Шимановском районах чрезвычайная ситуация действует из-за паводка.  

Чрезмерное переувлажнение почвы, которое характеризуется как опасное явление, отмечено также в Ивановском, Тамбовском, Завитинском, Серышевском и Белогорском районах. Эти территории имеют право ввести режим чрезвычайной ситуации.  Остальные районы ведут работу по обследованию посевов для выявления и фиксации опасных явлений.

В случае гибели урожая и последующих финансовых затруднений амурские сельхозтоваропроизводители смогут претендовать на поддержку федерального бюджета. Кроме того, аграриям помогут выстроить льготные периоды с лизинговыми компаниями и банками.

Сейчас муниципальным властям совместно с уполномоченными службами необходимо тщательно проинспектировать пострадавшие посевы, чтобы подготовить актуальную информацию для выстраивания дальнейших действий.