Почетных граждан в Белогорском районе впервые выбирают по СМС и в соцсетях

В среду, 1 августа, в Белогорском районе стартовало рейтинговое СМС-голосование за будущих почетных граждан. Также отдать свой голос за кандидата можно, написав сообщение в мессенджер WhatsApp. Из десяти претендентов, представляющих восемь населенных пунктов, сельчанам предстоит выбрать двух самых достойных. В июле в районе провели предварительный отбор кандидатов. Сбор предложений от сельчан местные власти устроили в соцсетях: в «Одноклассниках» и «Инстаграме». «В этом году мы решили учитывать мнение жителей сел при отборе кандидатур на соискание звания «Почетный гражданин», — пояснил глава Белогорского района Денис Инюточкин.

Использовать информационные технологии в процессе выбора почетных граждан в Белогорске решили впервые. «Люди уходят в Интернет, к тому же, область сейчас активно занимается цифровизацией, — рассказали «Амурской правде» в пресс-службе районной администрации. — Всего сельчане предложили выдвинуть на соискание звания 15 кандидатов, но пять человек отказались от участия, посчитав, что не достойны такой чести».

Среди десяти претендентов в почетные жители — медсестра сельской амбулатории, фельдшер, солист дома культуры, библиотекарь, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, экс-глава села и экс-депутат, а также представители действующей власти: два депутата и один сельский глава. На звание претендуют пять женщин и пять мужчин. Каждому присвоили свой порядковый номер. Документы двух участников СМС-битвы, набравших больше всего голосов, Денис Инюточкин рекомендует рассмотреть депутатам райсовета. Голосование продлится до 15 августа.

Эсэмэски и сообщения в WhatsApp можно отправлять на номер

8 (914) 571-56-25.

Сегодня почетными жителя района являются шесть человек. В последний раз звание присваивали два года назад. Обычно за один раз почетным гражданином становятся не больше двух сельчан. «Конкуренция среди претендентов высокая, получить звание не так просто, бывает, во время депутатского голосования всего один голос разделяет победившего и проигравшего. поэтому борьба идет серьезная. Два года назад для продвижения кандидатов о людях готовились презентации и даже снимались мини-фильмы», — отметили в пресс-службе администрации Белогорского района.