Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Изменения в параметры ведения охоты на территории региона коснутся охоты на косулю и пернатую дичь. Так, согласно с требованиям федеральных правил охоты, в весеннюю охоту на водоплавающих территория Приамурья будет разделена на две зоны охоты (северную и южную) вместо трех, сообщает региональное охотуправление.

К южной зоне отнесли территории Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского, Свободненского и Тамбовского районов. Здесь весенняя охота будет продолжаться традиционные 10 дней, начиная с третьей субботы апреля, но только на гусей (белолобый, гуменник). Охота на уток в южной зоне открываться не будет.

К северной зоне отнесены территории Зейского, Магдагачинского, Мазановского, Селемджинского, Сковородинского, Тындинского, Шимановского районов. На этих территориях охота на водоплавающих также будет длиться десять дней, но кроме гусей добыть можно будет и селезней уток. Кроме того, в Зейском, Селемджинском, Сковородинском и Тындинском районах разрешили охотиться на глухаря на току — с 25 апреля на десять дней. 

Еще одно изменение не понравится любителям охоты на косулю. В текущем сезоне добыча этого копытного будет полностью запрещена. На такие меры региональные власти пошли из-за значительного сокращения ее численности. Сейчас в Приамурье насчитывается 54,6 тысячи косуль. За последние два года ее численность сократилась на 16,5 тысячи особей. Пока решение о запрете охоты на косулю касается только охотничьего сезона на 2018—2019 год, отмечают охотоведы.

Также глава Приамурья Василий Орлов утвердил новые лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов. В новом сезоне стрелкам разрешат добыть больше диких северных оленей из-за роста их популяции. Отстрелять разрешено 838 особей против 658 в прошлом. Выросла также численность, а вместе с ней и лимит на добычу, кабарги (987, в прошлом году — 861) и бурого медведя (831, в прошлом году — 744).  На уровне прошлого сезона остались лимиты на добычу лося — 613 особей (в прошлом году — 609) и рыси.

Почти на сотню разрешений меньше получат охотники, желающие добыть изюбря — численность благородного оленя в области немного снизилась.