В Екатеринославке на деньги резервного фонда правительства РФ построят каток

Октябрьский район получит более 10 миллионов рублей из средств резервного фонда Правительства РФ , которые накануне были выделены Приамурью. Всего регион получил 250 миллионов. «Благодаря этому в Екатеринославке будет возведен каток», — рассказал вчера, 3 августа, на встрече  с жителям Октябрьского района глава области Василий Орлов.

Также в районе займутся дорогами. В планах — отремонтировать участок между Екатеринославкой и поселком Южным, а также подъезд к федеральной трассе. Кроме того, уже решен вопрос с ремонтом участка по  улице Пионерской в Екатеринославке. Привести дорогу в порядок попросила жительница села, обратившаяся к Василию Орлову на одном из приемов граждан. Для проведения работ на Пионерской выделено порядка 15 миллионов рублей. Сейчас идет аукцион.

По словам главы Октябрьского района Сергея Дементьева, дорожные работы в местных селах ведутся с учетом мнения жителей. Чтобы выбрать наиболее проблемные участки для ремонта, устраиваются сходы сельчан. Также в октябрьских населенных пунктах уделяют внимание благоустройству и сейчас готовят несколько проектов по облагораживанию общественных мест. Проекты будут участвовать в областных программах, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Жителей района волнует отсутствие железнодорожных переходов в селах. На встрече с губернатором они попросили заняться этой проблемой. Василий Орлов отметил, что все вопросы, связанные с деятельностью РЖД, обязательно поднимут на встрече с руководством этой структуры и по возможности решат.

Сергей Дементьев рассказал, что лучше понять проблемы района удалось благодаря акции «Напрямую к губернатору», которая оказалась очень полезной. Во время нее жители задали во главе региона около 1 200 вопросов. Большинство проблем находятся в компетенции местной власти и трех региональных ведомств: минздрава, минтрансстроя и министерства ЖКХ.

К слову, министр здравоохранения Андрей Субботин на встрече с жителями сообщил, что в районе решен вопрос с лекарственным обеспечением. Кроме того, существенно увеличилось финансирование местной больницы, что заметно отразилось и на качестве оказываемых населению услуг. «В адрес министра здравоохранения Андрея Субботина прозвучала благодарность от главы и жителей села Варваровка, а также аплодисменты — за организацию работы лаборатории», — отметили в пресс-службе амурского минздрава.

Министр отметил, что многих позитивных результатов удалось достичь в том числе за счет плодотворного сотрудничества с администрацией Октябрьского района и лично главой Сергеем Дементьевым. Взаимодействие с районными властями позволяет планомерно развивать здравоохранение на территории муниципалитета, считает Андрей Субботин.

Министр дал ответы на все обращения граждан. 82 вопроса касались организации оказания медицинской помощи населению, 32 – кадрового обеспечения, 20 – лекарственного обеспечения и 16 – строительства и технического оснащения фельдшерско-акушерских пунктов.

– Октябрьская больница оказывает медицинскую помощь населению района численностью 1 8273 человека (по данным на 1 января 2018 года). В структуре учреждения, помимо основных подразделений, расположенных в Екатеринославки: 3 амбулатории, 20 ФАПов, 6 домовых хозяйств. Министерство приняло меры к укреплению первичного звена, к увеличению финансирования учреждения, и сегодня Октябрьская больница полностью соответствует своему уровню, выполняя контрольные показатели оказания медпомощи, на 100 процентов реализовывая указы президента РФ. Вопрос лекарственного обеспечения практически полностью решен. Кадровую проблему руководство больницы решает системно. На свободные врачебные ставки приглашаются совместители, чтобы закрыть проблему на сегодняшний день, но вопросы эти решаются и на будущее посредством целевого обучения в вузах Дальнего Востока, предоставления молодым специалистам социальной поддержки со стороны администрации Октябрьского района, — отметил Андрей Субботин.