Молодых амурских лесоинженеров предлагают поддержать рублем и жильем

Лесной отрасли Приамурья не хватает кадров. Большинство молодых специалистов, оканчивающих Дальневосточный ГАУ, отказываются работать по специальности. Поддержку выпускников обсудили на Общественном совете при минлесхозе Амурской области под руководством зампреда Алексея Венглинского.

Как рассказал проректор по научной работе Дальневосточного государственного аграрного университета Александр Сенчик, всего 25 % выпускников отрасли лесного хозяйства идут работать по специальности. По его мнению, привлечь молодых специалистов может господдержка.

— Студенты лесной отрасли обучаются по одной классификации, что и студенты сельскохозяйственных специальностей. Но при этом, согласно областному законодательству, при устройстве на работу в сельскую местность студенты аграрной отрасли получают «подъемные» в размере 150 тысяч рублей и прибавку к заработной плате, лесоинженеры — нет. Возможно, стоит поднять вопрос и об обеспечении работников жильем, именно на предоставление квартир молодые люди обращают внимание, — отметил Александр Сенчик.

Алексей Венглинский предложил разработать меры поддержки молодых специалистов, отправившихся на работу в села, и направить на рассмотрение в Законодательное собрание Приамурья.

Кроме того, на совете предложили привлекать на работу в лесном комплексе студенческие отряды. Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности готово принять на временную работу студентов. По мнению зампреда, эта позволит привлечь на работу после окончания института подготовленные кадры в авиалесоохрану и лесничество, сообщает пресс-служба областного правительства.