Амурская область готова к ЕГЭ по китайскому языку

В следующем учебном году в составе Единого государственного экзамена (ЕГЭ) появится итоговое испытание по китайскому языку. Оно дополнит список предметов по выбору. Как подчеркивают в амурском минобре, регион готов к новому экзамену.

— Амурская область к проведению ЕГЭ по китайскому языку готова. С 2015 года наш регион участвовал во всероссийских апробациях и хорошо себя показал. Так, в ноябре 2017 года во всероссийской апробации приняли участие 55 школьников (15 девятиклассников и 40 обучающихся 11-х классов) общеобразовательных организаций Благовещенска и Тынды, — прокомментировала и. о. министра образования и науки региона Лариса Закирова.

Госэкзамен по китайскому языку будет проводиться по той же модели, что и другие иностранные языки, и будет состоять из устной и письменной частей. Для успешной сдачи письменной части необходимо знание определенного количества иероглифов, а устная часть потребует хороших навыков разговорной речи.

Как сообщает пресс-служба регионального минобра, популярность китайского языка в Амурской области объясняется ее географическим расположением. В новом учебном году изучать язык Поднебесной в рамках школьной программы будут 1,5 тысячи ребят в Благовещенске, Свободном, Тынде, Благовещенском и Октябрьском районах

До 2019 года сдать ЕГЭ можно было по четырем языкам: английскому, немецкому, французскому и испанскому. В Амурской области у выпускников популярен английский, его выбирают ежегодно около 400 участников (до 15 %). Французский и немецкий языки востребованы мало — их сдают от 1 до 5 человек. ЕГЭ по испанскому языку на территории области не выбирался.