«Времени на раскачку нет»: Приамурье накануне зимы отремонтирует все котельные

112 тысяч тонн топлива заготовили в Приамурье к предстоящему отопительному периоду. Работа продолжается: всего по плану предстоит запасти 149 тысяч тонн. В отстающих — Благовещенский и Константиновский районы, а также Райчихинск и Прогресс. Проблемы у этих территорий в основном возникли из-за непогашенной задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями.

Создание запасов топлива и ремонт котельных накануне зимы стали главной темой заседания в амурской правительстве. Готовность объектов ЖКХ — на особом контроле руководителя региона Василия Орлова. Чтобы привести их в порядок, уже заключили 44 контракта и объявили 47 конкурсов. Проблемной остается котельная в Сергеевке Благовещенского района, где нужно установить новый котел.

— К сожалению, конкурсные процедуры еще не объявлены по котельной села Сергеевка. По плану, представленному администрацией Благовещенского района, из-за позднего объявления процедур работы по замене завершатся не позднее 23 сентября, — рассказал министр ЖКХ Сергей Гордеев.

— Руководители муниципалитетов не должны скрывать отставания в работе. Нужно вовремя выносить проблему на обсуждение, это позволит оперативно принимать решения и перераспределять силы и средства между муниципалитетами. Большая просьба подойти к вопросу заготовки топлива и ремонту котельных ответственно. Времени на раскачку уже нет, — подчеркнул Василий Орлов.