Общественники Тынды впервые проведут Гражданский форум

В столице БАМа 7 сентября впервые пройдет Гражданский форум. Его задумали представители Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива». Проект стал возможен благодаря победе общественников в конкурсе президентских грантов.

— «Гражданская инициатива» вышла к нам с предложением провести форум общественных организаций, — прокомментировал исполняющий обязанности главы Тынды Сергей Гуляев. — Мы решили поддержать этот проект, потому что тем, которые мы могли обсудить с некоммерческим сектором, очень много. Идею поддержали и другие объединения Тынды: спортивно-технический клуб «БАМ», социальная организация «Ультиматум», молодежный парламент, Союз пенсионеров.

На форуме будут работать сразу четыре дискуссионные площадки «Механизм работы Общественных палат при органах местного самоуправления. Организация общественного контроля в Тынде и Тындинском районе. Мониторинг исполнения майских указов Президента РФ», «Грантовая поддержка молодежи», «Взаимодействие власти и общества: опыт, проблемы, перспективы», «Городская среда: власть, эксперты, горожане».

— Мы хотим, чтобы в дискуссиях приняли участие как общественники, так и представители власти Тынды и Тындинского района, — пояснила член «Гражданской инициативы» Елена Андрющенко. — Но самым важным направлением форума станет тема формирования комфортной городской среды. Надеемся, что нам расскажут, как участвовать в программах по благоустройству общественных территорий и дворов.

Участниками форума станут гражданские активисты, представители некоммерческих организаций, органов власти и местного самоуправления, журналисты, руководители управляющих компаний и ТСЖ, творческая интеллигенция Тынды и Тындинского района. Экспертами выступят представители Амурского областного Союза женщин, регионального отделения ОНФ, представители управляющих компаний Тынды и Тындинского района. По итогам форума будет принята резолюция.