Фото: function.mil.ruФото: function.mil.ru

В финальной «Снайперской эстафете» приняли участие стрелки от четырех команд, среди которых помимо российских военнослужащих борьбу за победу вели снайперы из Белоруссии, Казахстана и Китая, сообщает Министерство обороны РФ.

По итогам трех этапов конкурса: «Индивидуального зачета», «Парного зачета» и «Снайперской эстафеты» лидером международных соревнований снайперов стала команда организаторов конкурса «Снайперский рубеж» — Республики Беларусь, второе место у стрелков из Республики Казахстан. Российские снайперы в упорной борьбе заняли третье место в общекомандном зачете «Снайперского рубежа», разделив его с командой Китая.

Российская сборная состояла из шести стрелков, и половина из них — курсанты ДВОКУ. Курсант училища Мурад Сулейманов отметился в индивидуальном зачете. Он поразил две мишени одной пулей. Но произошло это случайно — пуля отрикошетила от одной мишени к другой. Так как это не предусмотрено правилами, то курсанту пришлось выполнить упражнение во второй раз. С этой попытки он поразил мишени, как и положено, двумя выстрелами.

В благовещенском военвузе профессионально не готовят снайперов. Однако ДВОКУ сумело в рамках дополнительных занятий подготовить стрелков высокого уровня, которые завоевали место в сборной в борьбе с сильнейшими профессионалами из элитных подразделений Вооруженных Сил РФ.

Международный конкурс «Снайперский рубеж» проходил на белорусском полигоне «Брестский» с 28 июля. В армейских соревнованиях участвовали вооруженные силы 18 стран — Белоруссии, Филиппин, Сербии, Мьянмы, Казахстана, Ирана, Монголии, Армении, Китая, Азербайджана, Зимбабве, Марокко и других.

Ранее курсанты ДВОКУ принесли России второе место международных состязаний «Суворовский натиск», который проходил в Китае.  В заключительной эстафете россияне на БМП-2 первыми пришли к финишу, но по итогам всего конкурса уступили победу хозяевам соревнований.

Кроме того, воспитанники благовещенского училища входят в состав национальной сборной в конкурсе «Морской десант». Сейчас они готовятся к финальному этапу и проводят тренировочные стрельбы из вооружения боевых машин.

На китайских боевых машинах ZBD 05, на которых выступают участники соревнований, установлена 30-миллиметровая автоматическая пушка и 7,62-миллиметровый пулемет. Российские военнослужащие научились пользоваться прицелами для стрельбы из китайского вооружения и добились хороших результатов.

Нужно отметить, что оптический прицел, установленный на китайской машине, другой конструкции и механизм заряжания несколько отличается от российских, но морпехи РФ быстро освоили их.